Заброшенная колония. Фото: abunda.ru
  • 20-10-2015 (15:10)

В Забайкалье допросили избитых потерпевших — заключенных краснокаменской ИК-10

update: 20-10-2015 (16:00)

Краснокаменский городской суд допросил всех 30 потерпевших — осужденных по уголовному делу об избиении в исправительной колонии №10 УФСИН РФ по Забайкальскому краю. Как сообщил Каспаров.Ru Забайкальский правозащитный центр, обвиняемыми являются восемь сотрудников колонии.

Заметим, что предметом судебных разбирательств являются события, произошедшие в ночь с 16 на 17 апреля 2011 года в ИК-10 Краснокаменска. Группа осужденных,

несогласных с установленным администрацией режимом, устроила бунт. Начался пожар, который уничтожил почти все жилые корпуса, хозяйственные и административные здания.

Как следует из материалов дела, после огненного бунта по приказу руководства колонии несколько сотен осужденных согнали на плац для этапирования в другие колонии, где впоследствии многие из них подверглись психологическому и физическому насилию. Так, например, потерпевший Леонид Путин рассказал, что после пожара около 5 часов утра на территорию колонии в камуфляжной форме, бронежилетах, со щитами и резиновыми дубинками в руках вошли агрессивно настроенные сотрудники ФСИН. Многие были с собаками.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ударами дубинок всех без исключения осужденных согнали на плац, затем распределили по отрядам и посадили на холоде на корточки.

Затем их по одному сопровождали к зданию дежурной части и уводили в ШИЗО. Восьми сотрудникам ИК-10 предъявили обвинение в превышении должностных полномочий с применением насилия, оружия или спецсредств. Им грозит до десяти лет лишения свободы. Материалы уголовного дела составляют более 40 томов.

Отметим, что участники бунта были осуждены вскоре после произошедших событий. Им предъявлены и материальные иски. Обвиняемыми по линии ФСИН стали рядовые сотрудники. Следствие длилось более четырех лет.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией