Военные учения НАТО. Фото: superomsk.ru
  • 19-10-2015 (17:58)

В Европе стартовали крупнейшие за 10 лет учения НАТО

update: 19-10-2015 (19:28)

В Европе начались крупнейшие более чем за 10 лет учения НАТО и их союзников Trident Juncture — 2015. Об этом 18 октября сообщило Reuters.

По данным агентства, на авиабазе в южной Италии 19 октября состоялась торжественная церемония открытия учений, в которой приняли участие военные и политические лидеры альянса.

Отмечается, что Trident Juncture призваны продемонстрировать силу НАТО на фоне угроз роста военного присутствия России на территории от Балтики до Сирии.

"Это очень четкий сигнал любому потенциальному агрессору", — сказал главнокомандующий альянса Филип Бридлав. Он заверил, что любая попытка нарушить суверенитет одной из стран — членов НАТО приведет к привлечению всех стран альянса к конфликту.

по теме
По теме
НОВОСТИ

Известно, что в учениях примут участие 36 тысяч солдат. Также будут использованы 230 единиц бронетехники, 140 самолетов и 60 кораблей.

"Мы очень обеспокоены наращиванием Россией вооружения", — признался заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу.

По его словам, обеспокоенность членов организации вызывает растущая концентрация сил в Калининграде, в Черном море и в восточной части Средиземного моря.

Как сообщал Каспаров.Ru, с 24 по 29 августа в России было проведено масштабное специальное учение по всестороннему обеспечению группировки войск. Оно состоялось на территории шести субъектов РФ в зоне ответственности Западного и Центрального военных округов. В учениях приняли участие шесть тысяч военнослужащих и было задействовано до 750 единиц вооружения, военной и специальной техники.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области