Дмитрий Мариничев. Фото: izvestia.ru
  • 15-10-2015 (13:53)

Интернет-омбудсмен: Подготовка IT-специалистов вредит России

update: 15-10-2015 (15:01)

Россия не должна обучать собственных программистов. С таким заявлением 14 октября на встрече Общественной палаты с научным сообществом выступил интернет-омбудсмен при президенте РФ Дмитрий Мариничев. По его мнению, молодые IT-специалисты наносят ущерб стране, передает "Коммерсант".

Как сообщает газета, в начале встречи слово взяли сами ученые. Президент НИЦ "Курчатовский институт" Евгений Велихов рассказал, что западные санкции, введенные после присоединения Крыма, нанесли серьезный урон российским добывающим отраслям. Но, он дал понять, что бизнес сам виноват в этой ситуации, поскольку не хотел вкладываться в российскую науку. Академик высказал мнение, что в период санкций Россия должна сконцентрироваться на разработке своих технологий для нефте- и газодобывающей отрасли.

Генеральный директор Российского научного фонда Александр Хлунов высказал опасения, что Россия потеряет позиции среди значимых центров мирового научного сотрудничества.

"Мы по-прежнему считаем, что оборонка, как и 50 лет назад, станет драйвером развития технологий. Но сейчас в мире другой тренд — самые совершенные военные разработки выходят из гражданского сектора науки",

По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

— сказал Хлунов.

Замдиректора Института проблем передачи информации РАН Александр Кулешов поддержал коллег и заявил, что лучшее импортозамещение — это поддержка экспорта, и привел пример "Лаборатории Касперского" — успешного российского IT-проекта.

Интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев в ответ на слова ученых заявил, что они заблуждаются, сообщает газета.

"Сегодня в технологиях по всему рынку монопольное право имеют Соединенные Штаты. США дают разным странам технологии, как детский конструктор. И все остальные страны начинают соревноваться — кто лучше соберет машинку, кто самолет. Базовые, ключевые элементы в каждом китайском изделии контролируются США", — сказал Мариничев.

Опередить Соединенные Штаты в развитии технологий невозможно, заявил чиновник. Поэтому Россия не должна вкладываться в собственных программистов, считает он.

"Я честно и открыто говорю — если вы хотите навредить стране, то вы должны вкладываться в подготовку IT-специалистов на территории РФ. Большего вреда произвести невозможно",

— сказал Мариничев.

По мнению интернет-омбудсмена, обученные в России IT-специалисты будут стремиться уехать на Запад и работать там.

Отметим, как ранее сообщал Каспаров.Ru, поток российских ученых, покидающих Россию, заметно увеличился за последние полтора года.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (13:07)

"Яндекс Музыка" по требованию Роскомнадзора ограничила доступ к песне "Можно я с тобой"