Акция в поддержку Кашина у Петровки, 38. Фото: svpressa.ru
  • 15-10-2015 (13:20)

Главный свидетель по делу Кашина рассказал о подготовке нападения на журналиста

update: 15-10-2015 (14:03)

Бывший заместитель генерального директора завода "Ленинец" Александр Мешков, проходящий как свидетель по делу о покушении на журналиста Олега Кашина, рассказал "Коммерсанту" о том, как готовилось нападение.

По данным газеты, 15 октября в Санкт-Петербурге должна пройти очная ставка между директором завода "Ленинец" Александром Горбуновым, которого фигуранты дела о покушении на журналиста Олега Кашина называют организатором преступления, и его бывшим коллегой Александром Мешковым. Последний на нее являться не намерен и сейчас находится за пределами РФ.

В интервью газете, которое было записано с помощью Skype, Мешков рассказал, что в 2010 году его начальник Александр Горбунов поручил ему и его коллеге Михаилу Калинину выяснить место жительства Олега Кашина.

Горбунов заявил, что журналист обидел его друга-губернатора и должен принести за это извинения. Об избиении речи не было.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По словам Мешкова, найти Кашина работники завода пытались через московское РОВД, но им это не удалось. "Горбунов почему-то очень занервничал и начал разводить активность. В итоге к поискам привлекли даже активиста МГЕР Романа Терюшкова", — сказал Мешков в интервью. По его словам, заданию Горбунова он и его коллеги не придавали значения: думали, что с журналистом просто поговорят.

"Когда случилось то, что случилось, и мы увидели новости, мы с Калининым были в шоке", — сказал Мешков.

По словам Мешкова, Горбунов говорил, что "оказал другу большую услугу", но сетовал, что "губернатору помог, а желаемых результатов это не принесло". К этому моменту Веселов уже был в Белоруссии. 

"Параллельно в разговорах Горбунов стал допускать фразы вроде того, что если б Веселов покончил с собой, то его семья была бы обеспечена до конца жизни. Вот это меня стало напрягать", — заявил Мешков.

По его словам,

после случившегося он организовал похищение Горбунова, чтобы добиться от него признательных показаний в нападении на Кашина.

"Мы с Калининым понимали, что с учетом того запроса в РОВД — отвечать нам", — сказал свидетель. Но Горбунов не стал признаваться и его отпустили.

Александр Мешков также рассказал газете, что, когда его задержали по делу о похищении Горбунова, он сразу рассказал про покушение на Кашина. Следователей Санкт-Петербурга информация заинтересовала, и они даже пообещали Мешкову досудебное соглашение и государственную защиту. Но затем дело было передано московским следователям и никакого соглашения заключено не было. "То есть на уровне локального следователя все были согласны, а как только ходатайство шло выше, все зарубалось", — сказал Мешков.

Ранее подозреваемый в нападении на журналиста Олега Кашина Данила Веселов дал показания против предполагаемого организатора преступления Александра Горбунова.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого

  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине