Роскомнадзор. Фото: vsyarossiya.ucoz.ru
  • 14-10-2015 (14:18)

Роскомнадзор предупредил Znak.com за фото об уничтожении в Сирии российского флага

update: 14-10-2015 (16:02)

Роскомнадзор вынес 12 октября предупреждение информационному агентству Znak.com. В нем говорится, что на сайте

размещен материал "В сирийском Алеппо после бомбардировки демонстранты растоптали российский триколор", содержащий иллюстрацию того, как группа людей оскверняет государственный флаг РФ.

Надзорный орган считает, что раз за данное нарушение предусмотрена уголовная ответственность (статья 329 УК РФ — "Надругательство над государственным гербом или флагом РФ"), то и фото этих правонарушений недопустимы.

Эксперты информационно-аналитического центра "Сова" полагают, что санкция Роскомнадзора неправомерна и напоминают, что Верховный суд РФ в 2010 году признал, что цитирование противозаконных высказываний (а опубликованная информационным агентством фотография представляет собой такое высказывание) без поддержки их по существу, но с целью их обсуждения или осуждения не равноценно самим этим высказываниям, и требуется оценка контекста.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Между тем центр "Сова" сообщил, что в начале октября мировой суд Сыктывкара признал издателя интернет-журнала "7х7" виновным по части 6 статьи 13.15 КоАП ("Производство либо выпуск продукции средства массовой информации, содержащей публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, материалы, публично оправдывающие терроризм, или другие материалы, призывающие к осуществлению экстремистской деятельности") и оштрафовал на 15 тысяч рублей.

Административным правонарушением признана иллюстрация к материалу об отмене оправдательного приговора националисту Алексею (Коловрату) Кожемякину, осквернившему Еврейский культурный центр в Сыктывкаре:

фотография сделанной им на стене оскорбительной надписи (включенной в Федеральный список экстремистских материалов), возле которой изображена свастика. "Сова" считает, что решение суда неправомерно, что, публикуя иллюстрацию к новости, редакция никоим образом не солидаризировалась с Кожемякиным, не пропагандировала его взгляды, а напротив, их осуждала.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей

  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (16:20)

В Госдуме предложили увеличить срок за диверсионные преступления до 35 лет