Петр Парпулов. Фото: "Собеседник"
  • 14-10-2015 (13:30)

В Краснодаре рассматривают дело выдавшего гостайну бывшего авиадиспетчера

update: 14-10-2015 (13:49)

Краснодарский краевой суд начал рассматривать дело обвиняемого в госизмене вышедшего в 2013 году на пенсию диспетчера аэропорта Сочи Петра Парпулова. Как сообщил "Кавказский узел", 8 октября показания дали жена и дочь 60-летнего Парпулова.

Судья Алексей Иванов не пустил на заседание журналистов, заявив, что материалы дела содержат сведения, составляющие государственную тайну.

Сотрудники ФСБ задержали пенсионера-диспетчера в марте 2014 года, после того как в 5:00 пришли с обыском. На время расследования его поместили в СИЗО Краснодара, где он пробыл полтора года. 15 сентября состоялось предварительное заседание по делу. Парпулов, по словам его адвоката,

настаивает на своей невиновности и надуманности обвинения.

По теме
по теме
По теме
по теме
По теме
по теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Обвинение выдвинуто по некоему эпизоду, произошедшему в 2010 году, когда Парпулов с женой отдыхал за границей. Адвокат Парпулова Олег Елисеев выразил недоумение по поводу обвинения. Он сказал журналистам, что оно связано с отношениями между Россией с Грузией. По мнению Елисеева,

дело не уголовное, а политическое.

"Кавказский узел" приводил слова адвоката о том, что в ходе следствия в деле Парпулова было допущено столько несправедливости и нарушений закона, сколько он не видел за всю свою адвокатскую практику. В краевом управлении ФСБ России корреспонденту "Кавказского узла" было отказано во встрече со следователем Романом Трояном.

Отметим, что это не первое дело о шпионаже и госизмене, рассмотренное Краснодарским судом за последнее время. Так, 24 марта апелляционная инстанция Верховного суда России оставила в силе приговор в отношении жительницы Сочи Екатерины Харебавы, которую признали виновной в шпионаже и приговорили к шести годам колонии общего режима. По версии следствия и суда, в 2008 году,

перед абхазско-грузинским конфликтом, Харебава увидела в Сочи передвижение войск и сообщила об этом военному представителю Грузии, чем нанесла ущерб интересам России.

В настоящее время Харебава отбывает срок в усть-лабинской тюрьме. Три года из шести, назначенных судом, она уже отсидела. Делом Екатерины также занимался следователь Троян.

Заметим, что обвинения в госизмене стали популярны в России. Так, на 14 лет осужден бывший военный инженер Кравцов, который после окончания срока ограничений направил за границу свое резюме, в котором указал, что работал в военном ведомстве.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей

  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (16:20)

В Госдуме предложили увеличить срок за диверсионные преступления до 35 лет