Беженцы. Фото: surfingbird.ru
  • 13-10-2015 (18:02)

Из Дагестана выдворяют сирийца, у которого в России жена и маленькая дочь

update: 13-10-2015 (18:47)

В республике Дагестан готовятся выдворить из России сирийца Куро Сабри, который уже провел в специзоляторе семь месяцев. Как сообщил комитет "Гражданское содействие" в рассылке, поступившей 13 октября Каспаров.Ru, у Куро

в Махачкале есть 20-летняя жена и маленькая дочь, но это не повлияло ни на суд, ни на сотрудников ФМС.

Сириец из Алеппо Куро Сабри прилетел в Нальчик в октябре 2011 года по годичной бизнес-визе. Он работал на небольшой частной швейной фабрике, где познакомился с будущей женой. В ноябре 2013 года у Куро с Камиллой родилась дочь, в апреле 2014 года пара смогла зарегистрировать брак. Раньше владелец фабрики, где работал Сабри, не отдавал ему паспорт, а потом долго ждал из посольства справку, что Сабри не состоит в браке в Сирии.

Когда в Сирии началась война и родной город Сабри оказался в зоне боевых действий, он пошел в миграционную службу Дагестана просить убежища.

по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Сабри ходил туда несколько раз, в последний раз с женой и ребенком, но сотрудники УФМС заявили, что не могут принять заявление из-за просроченной визы. Сабри не имели право отказать в доступе к процедуре обращения за убежищем. Это право не зависит от того, есть у человека виза или нет, пояснила Елена Буртина из "Гражданского содействия". По закону "О беженцах" допустить к процедуре человека должны в любом случае, даже если он незаконно пересек границу, спасаясь от преследования.

О том, что в Дагестане нарушают права беженцев, "Гражданское содействие" узнало весной 2014 года, когда волонтер комитета, сирийский журналист Муиз Абу Алджадаил ездил в Махачкалу и встречался с начальником отдела по вопросам трудовой миграции, содействия интеграции, переселенцев и беженцев Идрисом Имамагомедовым.

Тот сказал, что проблем с доступом сирийцев к процедуре получения убежища нет, но они не обращаются в УФМС. На следующий день Муиз привел 35 сирийцев с письменными заявлениями

о намерении обратиться за убежищем. 16 из них смогли подать заявления в канцелярию УФМС прежде, чем Муиза выставили за дверь. Остальных даже не пустили в здание. Рядом с группой сирийцев, стоявших у входа, крутился посредник, предлагавший помощь за 30 тысяч рублей.

Никого из тех 35 сирийцев так и не допустили к процедуре обращения за убежищем.

Уехать из России, бросив жену с грудным ребенком, Сабри не мог, так он стал нелегалом, сменил место работы. В феврале 2015 года его задержали. Советский райсуд Махачкалы принял решение о его выдворении, Верховный суд Дагестана оставил это решение в силе. После обращения Камиллы к делу подключились сотрудник правозащитного центра "Мемориал" Сиражутдин Дациев и адвокат Азиз Курбанов. С трудом им удалось встретиться с Сабри и помочь ему отправить в УФМС заявление о предоставлении убежища. Куро тяжело переносил пребывание в специзоляторе. Его беспокоило положение семьи, он боялся выдворения. В июне Куро избили, а после жалоб адвоката в прокуратуру отобрали телефон, поместили в отдельную камеру и начали угрожать психиатрической лечебницей. 6 октября пришел окончательный отказ ФМС во временном убежище.

Сабри выдворят не одного — сейчас в специзоляторе пятеро граждан Сирии ожидают выдворения.

Многие сирийцы, увидев, что законным путем решить их проблемы не удается, решают их через посредников. Официальных данных нет, но, по оценкам правозащитников, всего в регионе сейчас проживает около 500 сирийцев.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы