"Иностранный агент". Фото: rus.azattyq.ru
  • 12-10-2015 (16:16)

Десять НКО покинули реестр иностранных агентов: шесть из них самоликвидировались

update: 12-10-2015 (16:44)

Министерство юстиции РФ опубликовало 12 октября новую версию реестра НКО, выполняющих функции иностранного агента. Из него исключено десять НКО, осталось — 84. Четыре из этих десяти организаций исключены из перечня в связи с прекращением выполнения функций иностранного агента, а шесть — в связи с самоликвидацией.

Напомним, что после того, как Государственная дума дала Министерству юстиции РФ право своим решением включать НКО в реестр иностранных агентов,

за год реестр был заполнен организациями, которые, в основном, вели правозащитную или образовательную деятельность.

После включения НКО в реестр, Минюст обращался в суд за взысканием с нее штрафа (300-500 тысяч рублей) за то, что это не было сделано добровольно. Появились судебные дела о взыскании штрафов за то, что "иностранные агенты",

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

участвуя в акциях, круглых столах и иных публичных мероприятиях, не указывали свой статус.

Отметим, что среди организаций, которые были исключены из реестра после отказа от финансовой поддержки от зарубежных фондов, пермский Центр гражданского анализа и независимых исследований "Грани", Костромской центр поддержки общественных инициатив и другие.

Среди организаций, заявивших о своей самоликвидации, ЮРИКС, который помогал российским пенсионерам добиваться выплаты пенсий, готовил и вел их жалобы в Европейском суде по правам человека, межрегиональный "Комитет против пыток", фонд "Династия", поддерживающий российскую науку, основанный и финансируемый российским ученым-бизнесменом Дмитрием Зиминым.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (19:25)

В Москве арестовали бывшую зампреда правительства Подмосковья из-за взятки более 100 млн рублей

  • 25-04-2024 (18:58)

"ОВД-Инфо": За антивоенную позицию в России преследуют не менее 900 человек

  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства