Разработанное недавно Транс-Тихоокеанское экономическое соглашение, показавшее России, что такое настоящий экономический союз, а не убогий Таможенный союз - это и есть в максимальном (идеальном) виде придуманная японцами 80 лет назад "Восточно-азиатская сфера сопроцветания", даже с подключением США и части Лат. Америки. Только тогда оккупированные японцами части Китая - Маньчжурия и полоса побережья в него не вошли сейчас. Но вошел тогда британский Сингапур. Если бы японцы не воевали бы тогда с мировыми экономическими лидерами - США и Британской империей, а договорились с американцами, англичанами и австралийцами - было бы идеальное экономическое объединение.

Глядя на совместное выступление Олланда и Меркель, посвященное объединению Германии, я подумал, что если бы Наполеон Третий и Бисмарк договорились бы полтораста лет назад (и Бисмарк бы не кинул своего вспыльчивого партнера, как это произошло в реальности), то союз Франции и Пруссии/Германии мирно бы правил всей Европой, и не было бы никаких войн, и всем было очень хорошо. Ведь было ясно - в борьбе за гегемонию над континентальной Европой Франция и Пруссия только истекут кровью, а совместно им была бы гарантирована эта самая гегемония.

Это я к тому, что Москва могла стать достойным членом мирового антитеррористического альянса, а стала (младшим) союзником дамасского мясника и Хезболлы...

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены