События в Сирии являются продолжением событий на Донбассе. Одна точка пересечения очевидна, это отвлечение информационной повестки дня от происходящего в Украине. Но есть и не очевидная цепь событий в Сирии, которая странным образом повторяет предисловие к трагическим событиям на Донбассе. Пока еще не все звенья цепи окончательно оформились, поэтому будем говорить аккуратно. Оценку сделанных предположений оставим на усмотрение читателя.

Предположим что MH-17 был сбит. Предположим, что в Кремле не заинтересованы в объективном расследовании трагедии. Предположим что виновным не удастся скрыть участие в этом преступлении. Предположим что Запад не остановится, покуда не будут наказаны организаторы. Предположим что признание вины и выдача организаторов невозможны при существующем режиме. Рассмотрим варианты ухода виновных от ответственности.

Стандартным приемом Кремля является обвинение Запада в аналогичном преступлении. Для этого используется либо схожая ситуация, либо создается новая сущность, которая переносится сначала в медийное, а затем в политическое пространство.

Схожая ситуация была с иранским Аэробусом, сбитым США в 1988 г над Ормузский проливом. Этот случай использовалась во внутренней пропаганде, но для внешнего применения он не подходит.

Американцы признали факт поражения авиалайнера и выплатили компенсации без юридического признания вины. Кремль не может признать свое участие в уничтожении MH-17, потому что это автоматически повлечет признание длинной цепочки международных преступлений. Кроме того, сама логика того что если американцы сбили гражданский самолет, то и нам можно, является спорной.

Объективно Кремлю помогает зеркальная ситуация со сбитым самолетом, в которой Запад является агрессором, а Россия жертвой. Такое развитие событий невероятно в обычной человеческой логике, но возможно в логике гибридных действий Кремля.


Для того чтобы оценить возможность такого сценария, вспомним развитие ситуации на Донбассе, приведшей к гибели MH-17.

  1. В рамках силовой операции правительства против повстанцев в Украине применялась штурмовая авиация.
  2. Ряд стран заявляли о праве правительства на применение силы для защиты территориальной целостности страны. Эти страны поддержали Киев политически, информационно и логистически.
  3. Одна из стран заявляла о нелегитимности действий правительства. Эта страна с помощью военной пропаганды и засылки отрядов инсургентов развязала конфликт, а затем поставляла повстанцам оружие, осуществляла логистику и внешнее управление.
  4. В рамках поддержки повстанцев поставлялись ПЗРК, средства ПВО. Имеются неподтвержденные данные об уничтожении правительственной авиации с территории соседнего государства.
  5. Во время проведения военной операции часть правительственных сил оказалась в анклаве, окруженном повстанцами и обстреливаемом с территории сопредельного государства.
  6. Для поддержки правительственных войск силами транспортной авиации был организован воздушный мост.
  7. Предположительно, при попытке сбить один из транспортников был уничтожен гражданский борт Малазийских Авиалиний.


Рассмотрим, что из вышеперечисленного имеет место, а что имеет тенденцию к тому чтобы произойти в Сирии.

  1. В рамках силовой операции правительства против повстанцев в Сирии применяется штурмовая авиация.
  2. Россия и Иран заявляют о праве правительства на применение силы для защиты территориальной целостности страны. Эти страны поддерживают Асада политически, информационно и логистически. В последнее время осуществляется прямая военная поддержка.
  3. Группа стран заявляет о нелегитимности действий правительства, поставляет повстанцам оружие, осуществляет логистику и внешнее управление.
  4. В связи с вмешательством Кремля, Саудовская Аравия заявила о поставках повстанцам ПЗРК. Имеются неподтвержденные данные об уничтожении сирийского МиГ-29 с территории Турции.
  5. Часть правительственных сил расположены в анклавах, окруженных повстанцами.


Как должны развиваться события в Сирии, для того чтобы могла произойти зеркальная ситуация с уничтожением гражданского самолета.

  1. В информационной повестке дня должны укрепиться несколько слоганов:
    - НАТО угрожает сбивать самолеты российско-сирийской коалиции;
    - Турция предположительно сбила сирийский МиГ-29;
    - повстанцы с помощью саудовских ПЗРК планируют сбивать/сбивают самолеты российско-сирийских ВВС.
  2. Должна быть создана и героизирована история защиты правительственными войсками одного из анклавов, окруженного ИГИЛ. Больше всего на эту роль подходит Алеппо.
  3. Должны быть сбиты или атакованы один-два транспортника, снабжающие героических защитников города с воздуха.


Теперь рассмотрим гипотетическое событие, которое может усилить позиции предполагаемых организаторов уничтожения MH-17.

Совершенно случайно над позициями повстанцев будет предположительно сбит самолет, на котором из осажденного города, спасая от изуверов ИГИЛ, вывозили детей сирийских христиан, исторические артефакты и религиозные святыни.

Сразу после этого будет вброшено несколько версий, которые полностью заполнят информационное пространство. О том что это сделали ИГИЛ, о том что это сделали поддерживаемые Западом повстанцы, о том что это сделали турецкие ПВО, о том что это сделали ВВС НАТО и о том что самолет был сбит беспилотником США.

Лавров и Чуркин предъявят неопровержимые доказательства того что самолет был сбит поддерживаемыми Западом повстанцами из американского ПЗРК, поставленного саудитами. На этот раз доказательства предположительно будут подлинными.


Нельзя утверждать что подобные действия планируются. Нельзя утверждать что они произойдут. Можно лишь допустить что если это случится, предполагаемые организаторы уничтожения MH-17 скорее всего уйдут от ответственности. С учетом того что часть из того что здесь описано уже произошло, полностью исключать такой вариант развития событий тоже нельзя. В любом случае, после того как, обсуждать что-либо будет поздно.

Юрий Христензен

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены