Единый день голо-сования* подвёл предварительный итог вечному демократическому спору об участии в выборах. "ЯБЛОКО" чего-то добилось по мелочи. ПАРНАС пролетел "как фанёра над Порижем". Коммунист жестко разгромил единоросса на выборах губернатора, не дав перед этим сделать то, что сделали в Москве два года назад - избавиться от второго тура.

Конечно, костромские баталии превратили в мексиканский сериал, на фоне которого "яблочные" муниципалы на той же жутко-махровой псковщине совсем потерялись. Для разрешения спора, в своей излюбленной манере отсылок к историческим прецедентам. Российскую либерально-западническую оппозицию я постоянно сравниваю с западной социалистической оппозицией 80-90 годов позапрошлого века: то же принципиальное отторжение ею принципов системы, так же травля и потоки клеветы... Принципиальность и стойкость позволили европейским социалистам в два-три десятилетия стать одним из столпов парламенской демократии, уважаемой и престижной политической силой. А еще через два-три десятилетия никого нельзя было удивить социалистом мэром, министром, премьером, президентом... Только для этого социалисты должны были поддерживать то, что раньше категорически отвергали - рыночно-корпоративную экономику, сохранение колоний...

Просто ПАРНАС - это как бы лейбористы 1900-го, а КПРФ - как бы лейбористы 1940-х годов - с их манией национализации, но и сохранения Британской империи.

Интегрируешься в систему - получаешь в ней успехи. Дозированные.

Но одно я не могу понять и "убиваюсь в недоумении" [скрытая цитата]: почему над сентябрьским Маршем в Марьино не реяли плакаты про долой незаконные платежки за капремонт (новый "налог на дым") и про "огораживание" в столичных парках, почему Навальный не драл глотку на митинге против Ликсутова и экспансию парковок?!
Ведь социалисты прошлого стали силой, только поддерживая справедливые социальные и экономические требования действительно широких масс, в т.ч. интеллигенции и "малого бизнеса"...

Если бы силы, брошенные на Кострому, были брошены на общенациональную кампанию против платёжек за капремонт или за сохранения накопительной пенсии - эти фискальные подлости имели бы сейчас бледный вид.

Но, конечно, огромная вина за происходящее лежит на сторонниках либеральной оппозиции. Именно они считают участие в опереточных выборах единственным достойным поводом для политической агитации, именно они готовы идти тысячами на митинги против Путина и Кадырова, но их не выташишь на акции в поддержку детсадов, школ и больниц, нормальных тарифов ЖКХ и собянинских "преобразований" тротуаров. А вожди - те просто плетутся за паствой...

* Есть анекдот. Приехал царь Пётр Алексеевич ровно 317 лет назад из тура в Голландию и собрал Боярскую Думу: Вот, бояре, привез я из Европы модный напиток - портвейн, угощайтесь... Распробовали бояре и постановили закупить очень много портвейна. А царь продолжает: вот еще гостинец, кондом называется, надеваешь - и ни детей ненужных от какой-нибудь шалавы, ни страмной болезни от неё же... Бояре постановили закупать кондомы. Постойте, бояре, казна не бесконечная - либо портвейн, либо - кондомы... Тут бояре стали ругаться и даже цепляться за бороды, выясняя, что приоритетней для экспорта. Но Пётр продолжает удивлять: хватит собачиться, бояре, еще одной вещи научился я - "голосование": за какое предложение больше рук поднимут, тот и прав... Поняли?! Пошушукались бояре, встает самый знатный, рюрикович, конечно: Деды наши голыми совали, отцы наши голыми совали - и нам негоже мудрить... Закупай, надежа-государь, портвешок!

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены