Беженцы. Фото: surfingbird.ru
  • 09-10-2015 (13:36)

Турция обеспокоена новой волной беженцев из-за авиаударов России

update: 09-10-2015 (14:36)

Турция обеспокоена возможностью новой волны сирийских беженцев, прибывающих на границу после российских авиаударов в Сирии, передает Reuters. Такое заявление сделал представитель МИД Турции Танжу Бильгич.

"Российские авиаудары, нанесенные за последнюю неделю, могут привести к новой волне мигрантов", — заявил Бильгич, добавив, что турецкая сторона обеспокоена этим.

Он также добавил, что Турция продолжает переговоры с партнерами по НАТО по поводу увеличения турецкого оборонного потенциала. В том числе обсуждается размещение в Турции зенитных ракетных систем Patriot. При этом Бильгич заявил, что Турция не обращалась в НАТО с запросом на размещение на территории страны войск альянса.

Издание отмечает, что Турция уже разместила у себя 2 миллиона мигрантов.

по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ранее сообщалось, что литовский президент Даля Грибаускайте также видит реальные угрозы от вмешательства России в сирийский конфликт. "Втягиваясь в войну в Сирии и устраивая авианалеты, Россия спровоцирует увеличение эмиграции в Европу", — считает Грибаускайте.

По мнению президента Литвы, интервенция России толкнет повстанцев, воюющих против режима сирийского президента Башара Асада, к "Исламскому государству". А это спровоцирует еще больший кризис беженцев в Европе.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 23-04-2024 (16:18)

В Латвии к 2026 году откажутся от русского языка как второго иностранного в школах

  • 23-04-2024 (15:33)

Сейм Литвы не поддержал инициативу по лишению ВНЖ россиян и белорусов, которые часто ездят на родину

  • 23-04-2024 (14:39)

Глава МИД Украины подтвердил запрет на консульские услуги для уехавших от мобилизации за границу