Запуск ракеты с корабля Каспийской флотилии. Скрин официального видео МО РФ, источник - syria.mil.ru/news/more.htm?id=12059977@egNews
  • 08-10-2015 (13:21)

Салют в честь дня рождения?

Блогосфера о применении ракет и о других событиях в Сирии

update: 09-10-2015 (03:02)

Блогосфера комментирует развитие событий на Ближнем Востоке, в частности нанесение ракетного удара по объектам запрещенной в РФ террористической группировки ИГИЛ в Сирии. Однако не остались без внимания и другие вопросы: использование ВС РФ против "умеренных", взаимодействие (или отсутствие его) с Западом и антиИГИЛовской коалицией, цена вопроса для находящейся в кризисе России.

Алексей Смирнов:

"Это, конечно, очень даже замечательно и чудесно, что наши ракеты могут куда-то попасть, но я совершенно не понимаю восторга. Обратку же не включают. Некому и нечем. Ну, до поры, конечно.
Соответственно, вот так это выглядит: а ну-ка смотри, как я с бедра! а теперь с двух рук!
Это я после чтения Прилепина, у которого развился победоносный озноб и пошла горлом преданность руководству".

"Я так понимаю, что это был салют в честь дня рождения вождя", — пишет Кирилл Шулика.

По теме
НОВОСТИ

Он же:

"Неделю назад, когда Совет Федерации давал разрешение на использование российский войск за рубежом, а по сути по всему миру, Сергей Иванов и другие официальные лица подчеркивали, что речь идет только об авиации. Хотя их никто не тянул за язык и они вполне могли ничего не говорить. Однако они сказали. Соврали? Не уверен, кстати. Хотя да, по факту получилась очередная лапша на уши.

Но у меня есть ощущение, что неделю назад еще никто и не думал использовать флот. И у них во всем так — вступают в любую войну без стратегии. Посмотрите на историю с Крымом. Как они думали обеспечить полуостров водой и электричеством? Или возьмите Донбасс. Там уж вообще просто венец всего был. Собственно, я и сейчас не понимаю, чего они хотели — включить его в состав России, сделать Приднестровье или еще что-то. Я уверен, что они и сами вам честно не ответят на этот вопрос.

С Сирией примерно как с Донбассом. Главное ввязаться. Поехали к Обаме, не договорились, создали коалицию с Ираком, Ираном и Асадом. Мировое сообщество совершенно перестали торкать наши шаги хоть в Украине, хоть в Сирии. Ну да, бомбят… А что вы от них еще хотите? Это Путину не повышает ни рейтинг в мире, ни антирейтинг. Вот поэтому и проблема возникает — его просто не замечают. Все действия направлены на то, чтобы заметили.

А тут день рождения еще… Собрались военные пенсионеры и решили, а давай долбанем ракетами с кораблей. Ведь заметят! Заметили на пару часов… И все, это уже не является мировой новостью. Я сейчас посмотрел, там Нобелевка выше в новостях стоит.

При этом еще не забывайте, что тот же Путин не читает Интернет, поэтому живет в реальности, которую ему дают окружение и телевизор. Собственно, правы те, кто говорит, что Сирия это для картинки. Военного прока там немного, поэтому и не замечают наше участие должным образом мировые СМИ, а вот пиара для внутреннего потребления много. Важно же перед выборами телезрителям показать, что мы снова могучая держава с геополитическими интересами".

Глеб Кузнецов:

"С вступлением в дело Каспийской флотилии и крылатых ракет контур сложился окончательно. Смысл ракет, летящих над территорией третьих стран, заключается в том, чтобы показать всему миру, что у бомбящих есть союзники, готовые ради них поступиться частью своего суверенитета.

Да и про высокоточное оружие, которое поражает только врагов, а хороших парней — нет, мы еще с 1991 года все знаем. Равно как и фоточки с видео, где во тьме пустынной ночи движущаяся точечка попадает в черный квадратик, что является неопровержимым свидетельством причинения супостату чудовищных жертв и разрушений.

…Если не придумать что то новое уже в ближайшее время, если не опереться на нешиитскую военную и политическую силу (а есть ли она — такая сила, да еще готовая стать опорой?) то не только ход, но и результат наших героических военных усилий будет списан с американской модели. "Все объекты разбомбили мы дотла", медали, звезды на погонах — в ассортименте, телекартинка — закачаешься, но никому, включая наших же союзников, это никак не помогает".

Андрей Зубов:

"В былые времена правители отмечали свой день рождения милостями, даже осужденным на смерть преступникам даровали жизнь. Царь Ирод "опечалился", когда вынужден был в свой день рождения отсечь голову Иоанну Крестителю. А здесь — подарок ко дню рождения правителя — залп крылатых ракет из акватории Каспийского моря за полторы тысячи верст по сирийцам. Сколько душ человеческих (пусть даже радикальных) упакованы г-ном Шойгу в этот жуткий подарок боссу? Что этот подарок по закону всеобщего воздаяния принесет и дарившему и одариваемому? Какая невероятная огрубелость, и даже больше, вывернутость на изнанку нравственных принципов и простой человеческой разумности. Так и вспоминаются ленинские слова "Повесить, непременно повесить…" Как много было после этих слов кровавого кошмара в России, и вот теперь — этот ракетный залп по Сирии ко дню рождения любимого национального лидера…"

Однако, как сообщает ряд блогеров, с пуском ракет не все так очевидно.

Глеб Бараев:

"Стрельба крылатыми ракетами из Каспийского моря по Сирии вызывает недоумение. Сообщается, что по 11 целям было выпущено 26 ракет. Сколько ракет поразили цели не сообщается. Между тем, ракеты запустили с четырех ракетных кораблей, у каждого на вооружении должно быть 8 ракет в двух модулях по 4 штуки. Итого изначально должно было быть 32 ракеты, однако запустили 26, причем это число на 4 нацело не делится. Получается, что как минимум один модуль был неполным, а скорее всего на Каспийской флотилии недоставало шести ракет. Выпустили все, что было?"

Блогер leg0ner цитирует сообщение obozrevatel.com:

"Заявление России о ракетном ударе по территории Сирии из Каспийского моря вскрыла ложь Кремля о дальности полета ракет "Калибр-НК", которую россияне экстренно увеличили в 5 раз.
Еще в 2012 году Минобороны РФ заявило о возможности ракеты поразить цель на расстоянии в 300 км. Но, ко Дню рождения Путина, эти же ракеты "смогли" пролететь более 1500 км.
А для "достоверности" россияне усиленно начали править статью в Wikipedia.
Согласно официальным заявлениям Минобороны России, сегодня из акватории Каспийского моря по территории Сирии был нанесен удар 26 ракетами "Калибр-НК". Дальность полета ракеты, если верить заявлениям Москвы, составляет более 1500 километров.
"Сегодня ночью корабельная ударная группа (КУГ) ВМФ России в составе ракетного корабля "Дагестан", малых ракетных кораблей "Град Свияжск", "Углич", "Великий Устюг", нанесла удар крылатыми ракетами из назначенного района акватории Каспийского моря по объектам инфраструктуры ИГИЛ на территории Сирии", — говорится в официальном сообщении Минобороны РФ.
Но еще несколько лет назад, приняв корабль "Дагестан" в строй, Минобороны отчиталось, что дальность пуска ракеты "Калибр-НК" всего 300 километров.
"Это первый корабль российского ВМФ, вооруженный универсальным ракетным комплексом "Калибр-НК", способным применять несколько типов высокоточных ракет как по надводным, так и по береговым целям на дальностях до 300 км", — говорилось в в официальном сообщении пресс-службы Южного военного округа РФ. [Имеется и кэшированная версия].

Кроме того, информация о боевых параметрах комплекса "Калибр-НК" и крылатой ракеты 3М-14Э уже вызвала целую войну правок в Wikipedia. За несколько часов с момента появления информации, статью в энциклопедии правили более 50 раз".

Валерий Савельев:

"Ну, и совсем интересная новость.
Верховный лидер Ирана аятолла Хаменеи запретил вести любые переговоры с США.
- Переговоры с Америкой запрещены, потому что Иран от них получит не преимущества, а многочисленные проблемы.
С другими странами, в том числе с европейцами, разговаривать можно. С США нельзя:
- Но совершенно другой вопрос, когда речь идет об Америке, потому что их цель — проникновение в экономику, культуру, политику и систему безопасности.
И вообще, они координируют свои действия с "антигуманным сионистским режимом".
Как это отразится на ядерных договоренностях, пока неизвестно. Вообще непонятно, что вдруг случилось. Очень может быть, что это демарш Ирана, связанный с отказом США от союза с коалицией России, Сирии и Ирана в сирийской войне".

Борис Вишневский:

"Безумная попытка ввязаться в Сирии в гражданскую войну на одной из враждующих сторон (таким путем яростно самоутверждается российское начальство, балдеющее от того, что его действия — снова на первых полосах ведущих западных газет) происходит за счет тех, кто к этому начальству не относится — но снова заплатит за его безумства.

Будь у нас в стране нормальный парламент, он бы давно потребовал от президента и правительства ответа на вопрос: почем нам уже обошлась необъявленная война с Украиной?

Сколько десятков (если не сотен) миллиардов рублей было потрачено на диверсантов Стрелкова-Гиркина, на имитацию восстания "отчаявшихся шахтеров и трактористов", на создание бандитских "ДНР" и ЛНР" на востоке Украины, на снабжение их танками, "Буками", ПЗРК и боеприпасами, на якобы "гуманитарные конвои", и на отправку "отпускников" и "отставников" под видом "ополченцев"?

И будь у нас нормальный парламент, он бы давно потребовал от президента и правительства ответа на вопрос: почем нам уже обошлась война в Сирии, и почем еще обойдется? Не поверив вранью о том, что она, якобы, вообще бесплатная и не потребует никаких дополнительных расходов: так не бывает.

…Помните старый мрачный анекдот?
"Папа, водка подорожала. Теперь ты будешь меньше пить?" — "Нет, сынок, ты будешь меньше есть".

Война для российских "вождей" — все равно, что водка: они заливают ей свои комплексы политической неполноценности. Начинают сами себе казаться великими и могучими, властителями сверхдержавы, которая "возвращает себе влияние", и перед которой все восхищенно трепещут.
Но чем больше они пьют — тем меньше мы едим".

Михаил Крутихин:

"Если в тексте попадается "Обама планирует", "Запад рассчитывает на то, что…" или "Американцы намерены", дальше не читайте. Поберегите нервные клетки. У автора нет источников в Белом доме или штаб-квартире НАТО. Единственный источник таких вдохновенных откровений — туман в мозгу от телевизионной геббельсятины".

"Скажи мне, что твой друг Асад — и я скажу, что ты либо Путин, либо Хаменеи, либо Насралла", — перечисляет деятелей асадистской коалиции Павел Шехтман.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter