Войска НАТО. Фото: inforesist.org
  • 08-10-2015 (09:38)

FT: Великобритания разместит войска в Прибалтике для защиты от России

update: 08-10-2015 (12:18)

Великобритания планирует присоединиться к развертыванию в Прибалтике войск НАТО для защиты от "российской агрессии". Ожидается, что решение об этом будет объявлено на саммите министров НАТО в Брюсселе 8 октября, передает Financial Times.

По данным издания, конкретных сроков размещения войск установлено не будет, но состав контингента будет регулярно обновляться. Это позволит союзникам обойти возможные претензии России по поводу нарушения заключенного после окончания холодной войны соглашения об отправке армий в Восточную Европу.

Скорее всего, передает издание, речь идет об одной роте, это порядка 100 военных. Кроме того, планируется увеличение числа инструкторов в Украине. В настоящее время их 75.

Издание отмечает, что Москва, вероятно, будет недовольна этим решением.

По теме
по теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Планируется, что на саммите министр обороны Великобритании Майкл Фэллон подчеркнет, что Великобритания предана идее защиты "суверенитета демократических государств Восточной Европы" и уже размещает самолеты Королевских ВВС в Прибалтике и обеспечивает подготовку украинских вооруженных сил. Теперь войска на ротационной основе будут присутствовать в Балтии и Польше, сообщает газета.

Напомним, как ранее сообщал Каспаров.Ru, МИД РФ заявил о последствиях размещения тяжелых вооружений США в Европе, а именно в Болгарии, Латвии, Литве, Польше, Румынии, Эстонии и, возможно, Венгрии.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (23:01)

В 2023 году Россия выдала 3 тысячи виз гражданам Непала

  • 19-04-2024 (22:21)

Число погибших в результате российского удара по Днепру увеличилось до восьми человек

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России