Университет. Фото: foto.yastudent.ru
  • 08-10-2015 (08:35)

Преподаватели РГГУ решились на забастовку из-за невыплат зарплаты

update: 08-10-2015 (18:48)

В Москве четверть преподавателей Института психологии имени Выготского РГГУ, работающих по совместительству, с 8 октября решили приостановить работу и не вести занятия у студентов. Причина забастовки — невыплата заработной платы, передает "Коммерсант" со ссылкой на одного из преподавателей вуза, попросившего не называть его имени. 

По словам анонимного преподавателя, речь идет о сотрудниках, которые работают в вузе по совместительству. Каждую осень университет заключает с ними новый договор. "Для оформления на работу нужна подписанная учебным управлением РГГУ справка о нагрузке, где указано количество часов преподавательской деятельности. Нам эту бумагу не подписали вовремя, причем без объяснений. Тем не менее 1 сентября мы вышли на работу и работали весь месяц", — рассказал источник газеты. 

По его словам, им так и не сказали, когда их оформят на работу. Не получив гарантий оплаты труда, педагоги решили не выходить на работу.

Как пишет издание, директор Института психологии Елена Кравцова подтвердила, что 19 из 90 сотрудников вуза уведомили ее о невыходе на работу. По ее словам, это решение так или иначе коснется каждого из 869 студентов-психологов. "Теперь они имеют полное право подать на нас в суд за ненадлежащее оказание образовательных услуг", — говорит директор. При этом администрация института поддерживает позицию своих преподавателей, так как в сложившейся ситуации виновато руководство университета.

По теме
по теме
По теме
по теме
По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Мы с сентября пытаемся согласовать с ректоратом количество часов, выделенных этим преподавателям. Но нам в этом году выделяют гораздо меньше средств, чем раньше, и сейчас не хватает денег на оплату примерно 5 тысяч часов",

— цитирует газета замдиректора Института психологии Илью Слободчикова. 

По его словам, ректорат хочет таким образом сэкономить на преподавателях-совместителях. "Мы получили устное распоряжение распределить их занятия и лекции между штатными преподавателями, но это просто невозможно сделать", — добавил он. 

По его словам, институт 7 октября написал официальную жалобу на действия университета в Рособрнадзор и Роструд, попросив прислать проверку. 

Ректор РГГУ Ефим Пивовар заявил газете, что до встречи с преподавателями Института психологии не будет комментировать сложившуюся ситуацию. Проректор Александр Безбородов признал, что ситуация является очень сложной. 

Как ранее сообщал Каспаров.Ru, в сентябре забастовку из-за невыплат зарплаты начали водители спецтехники в Республике Хакасии, а также были готовы на такие меры сотрудники Единого социального расчетного центра (ЕСРЦ) Забайкальского края, но прокуратура запретила им бастовать.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода