Нефть начала стремительно расти - уже почти 53 за баррель. Соответственно, и рубль должен не менее стремительно укрепляться к доллару... что он, впрочем, и делает. Можно ожидать, что нефть быстренько поднимется до 60 - ну а доллар тогда, соответственно, упадет до 55 р. за долл. Впечатляющие качели!
Похоже, эта осень станет проходить, в противоположность прошлой, под знаком укрепления рубля.

Хотя вот забавный парадокс: нефть начала расти в цене в странном соответствии с началом активного бомбометания наших самолетов в Сирии. Это при том, что официально Россия заявилась в Сирию ради борьбы с ИГИЛ, и, более того, согласно нашим сводкам, борьба пошла более чем успешно - игиловцы якобы бегут по всем направлениям.

Но ведь, если б это было так - нефть должна была бы скорее падать, чем расти! ИГИЛ - очевидно, самая большая угроза для нефтедобычи и вообще для стабильности в районе Ближнего Востока. Разгром ИГИЛ - это восстановление "статус-кво" и, значит, облегчение работы для всех тамошних нефтедобывающих государств.

Однако рынки сегодня ведут себя так, словно с появлением России в Сирии угроза Ближнему Востоку от ИГИЛ не уменьшилась, а возросла...

Алексей Рощин

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены