"Заводной Асад" (карикатура). Фото: toonpool.com
  • 06-10-2015 (12:15)

Хроника авантюры

Блогосфера об эскалации событий на Ближнем Востоке

update: 07-10-2015 (11:43)

Информация, приходящая с Ближнего Востока, становится все тревожнее: вмешательство России отнюдь не привело к стабилизации. Блогосфера комментирует сообщения о том, что авиация наносит удары в основном по "умеренным", а не по запрещенной в РФ террористической группировке ИГИЛ (ИГ), о нарушении воздушного пространства Турции, о том, что для пропаганды в РФ используются даже погодные сводки.

Андрей Мальгин:

"Видимо, одна из задач Путина — максимально разжечь войну на Ближнем Востоке к 13 октября, моменту опубликования доклада по Боингу. Чтобы война забила собой все газеты и выпуски новостей, а Боинг шел последней строчкой где-то. И, конечно, ему желательно, чтобы какой-нибудь российский самолет был сбит поставленной из США ракетой, а летчикам отрезали головы. Это было бы идеально для Кремля".

"В этом весь Путин — пообещать авиаудары без наземной операции и отправить войска. Безумие какое-то", — пишет Федор Крашенинников.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Леонид Сторч:

"1980-е: Олимпиада, экономический кризис, холодная война с Западом, война в мусульманской стране (Афганистан) на стороне "законного" правительства, поражение, распад СССР.

2010-е: Олимпиада, экономический кризис, холодная война с Западом, война в мусульманской стране (Сирия) на стороне "законного" правительства …. что дальше?

Из уроков истории двоечник Кремль так ничего и не почерпнул".

Евгений Колесников:

"На чьей стороне воюет путинская Россия? Башар Асад, которого почему-то называют легитимным руководителем страны, вообще-то получил власть от отца, захватившего её во время военного переворота. Пытаясь удержать власть, Асад попросту расправляется с политическими оппонентами. В 2013 году он применил химическое оружие, в результате чего страшной смертью погибли мирные жители. Действительно ли мы хотим защищать этого человека, ежедневно тратя миллиарды рублей из бюджета страны на военную операцию? Действительно ли мы хотим посылать туда своих солдат, о чем сегодня говорили на заседании думского комитета по обороне? Действительно ли мы готовы навлечь на себя гнев суннитского мира, защищая кровавого убийцу? А, дорогие россияне?"

Виталий Портников:

"Дело идет к суннитской Сирии, которая будет воспринимать Путина и иранцев как смертельных врагов. И думать надо о спасении сирийских алавитов и христиан — возможно, путем их полной эвакуации из страны. Их время в Сирии истекло и они в этом не виновны. Но вывезти их — куда гуманнее, чем заставить стоять насмерть и положить еще несколько миллионов человек. Путин и Асад же собираются делать именно это — превратить контролируемую Асадом часть Сирии в неприступную крепость и воевать до последнего сирийца".

"Это достаточно серьезная вещь, — комментирует Кирилл Шулика новость о призыве к джихаду ряда религиозных лидеров Саудовской Аравии. — Конечно, можно сказать, что мы ликвидируем террористическую угрозу, чтобы она не пришла к нам. Но, во-первых, мы воюем не с ИГ, а, во-вторых, если в коалиции против ИГ 60 стран и все они сотрудничают в том числе в борьбе с терроризмом, то у нас в коалиции Асад, Иран и Ирак. Какова будет борьба с терроризмом, которая, безусловно, должна носить глобальный характер, в нашей коалиции понятно".

Матвей Ганапольский:

"Глава думского комитета по обороне Владимир Комоедов не исключил, что в Сирии могут появиться добровольцы из России.
Ну, давайте сразу скажем, что г-н Комоедов еще не сошёл с ума, чтобы противоречить политическому руководству страны, которое клялось-божилось, что сирийская операция будет только в воздухе. Но минуло пара дней, и теперь глава комитета спокойно рассуждает, что этими добровольцами могут быть ребятки из ДНР-ЛНР. Их, говорит Комоедов, манит сама идея (идея!!!), а также возможность хорошо заработать.
Я аплодирую Комоедову, все ждали подобного расчехления власти.
Порошенко должен кланяться в ножки Путину, ибо сейчас всё уголовное пьяное отребье, которое стреляло в украинцев на их земле, аккуратно переместится в Сирию, где и упокоится. Возить их обратно в Россию никто не будет, да и нечего будет везти — останутся лишь кадры, на которых отрезают головы, и их крики "Путин, помоги!". Хотя, кричать они будут "Мамочка, помоги!", но и она не поможет — всякие ИГИЛовцы и прочие душманы, к какой бы группировке они ни принадлежали, знают свою работу. А донецкое отребье не понимает, что их новые противники — это не слабообученные украинские солдатики, а религиозные фанатики.
И когда они будут звать маму, или Путина, возможно, они вспомнят, что ни одна страна антиигиловской коалиции не воюет пехотой, потому что жалеет людей. Но г-н Путин через г-на Комоедова сливает идею пехоты, потому что телеящику не хватает кадров стреляющего Моторолы и разлетающегося на кровавые куски Бабая. А эти кадры крайне нужны, ибо страна тонет, и держать её на плаву может только звериное отчаяние, когда "наших бьют, поэтому мы всё перетерпим, даже еще десять сроков Путина, ибо он один нас спасёт".
Но это ещё не всё! Комоедов говорит о "добровольцах", а мы с вами знаем, что это означает. Интересно, буряты уже пишут заявления об отпуске?
Преступная власть, плюнув на Украину, ввязывается в новую кровавую авантюру. Страшный итог этой авантюры, когда, ради пиара и власти, собираются положить своих граждан, уже исчерпывающе описан. Ещё живы те, кто помнит Афганистан. Сейчас Сирия, только будет страшнее, ибо в Афганистане была война за власть, а тут другая война — религиозная.
Но видимо уже готовится к открытию сельмаг, в котором стоят новенькие танки и БТР-ы, а г-н Путин репетирует новую речь, в которой "добровольцы" будут названы… как там было в Украине? — "шахтёры и трактористы", вроде так? А тут будут "крестьяне и священники", видимо так. Особенно священники, потому что телевизор бьётся в истерике, доказывая, что "именно из Сирии пошла русская вера!"
Так что, ждём сирийских священников с бурятскими лицами, вставшими на защиту христианства.
А ещё ждём "Бук", которым случайно попадут в очередной самолёт — как же нам без "Бука" — его обязательно завезут в сельмаг.
Нет, власть не хочет сама испить трагедию, в которую загнала народ.
Нужно народ в кровь окунуть.
Всё для этого готово.
Согласитесь, если в прогнозе погоды (!) на госканале рассказывают, что для бомбёжки и войны сегодня прекрасная погода, разве страна не готова умыться кровью?"

Турция выразила недовольство, усилившееся после нарушения ее воздушного пространства самолетом РФ.

Аркадий Бабченко:

"А на третий день они умудрились за***ь даже Эрдогашеньку…
Ну… Хотя, нет. Я без комментариев уже. Потому что таких вершин дипломатического искусства от них не ожидал даже я.
Даже друг Эрдоган, Карл!
Гении. Гении.

ЗЫ: Про англичан и говорить нечего: "Похожее мнение высказал премьер Великобритании Дэвид Кэмерон — цитирую — "русские поддерживают мясника Асада, что является ужасной ошибкой для них и для всего мира".

Олег Пономарь:

"В Сирии и вокруг Сирии тоже всё очень динамично.
На днях два истребителя России нарушили воздушное пространство Турции. Турция — член НАТО и "плохой полицейский" в нашей истории, напомню. В связи с этим представители НАТО собрались на экстренный митинг. Но заявления до сих пор звучат не категоричные — предупреждают Россию от дальнейших провокаций и напоминают, что бомбить в Сирии можно только ИГИЛ и никого более.
Самый злой полицейский — Саудовская Аравия — не церемонится. Ее духовные лидеры призвали к священной войне с Асадом, Ираном и Россией.
Это серьезно.
США, пока ограничиваются небольшой обеспокоенностью. Наблюдают.
Полезет Россия в наземную операцию и захлопнет ли за собой мышеловку?"

Елена Рыковцева:

"По LifeNews выступал какой-то воинственный военный дядька. Сильно хвастался успехами российской авиации в Сирии. Говорил, что только теперь, когда террористам задали перцу по настоящему, они всерьез заволновались и теперь будут вместе с мирными беженцами прорываться на Запад. И поди их отличи! И вот теперь-то Запад получит настоящий геморрой! Все, что раньше, это были цветочки.
- А к нам они прорываться не будут? — тревожно спросила его ведущая.
- Нет! — уверенно заявил дядька. — Зачем им к нам? У нас зарплаты в разы меньше. Они все хотят на Запад!
Гениально. Нищета — лучший заслон от террористов. А буржуи пусть пожинают плоды своего благополучия. Даже в этом Россия их обставила!"

Блогеры отмечают торопливость и неряшливость тех, кто спешно решил использовать прогноз погоды в целях пропаганды.

Кирилл Шевцов:

"Не забываем что меньше чем через год выборы, а российском календаре самого честного телеканала "Россия" все как обычно — в сентябре 31, а в октябре аж 32 дня".

Валерий Федотов:

"Работал какой-то человек на телеканале "Вести", отвечал за прогнозы погоды. Звезд с неба не хватал. А коллеги его освещали имперские войны и за это постоянно получали премии, повышения, ордена.

Тогда человек придумал развернуть военно-погодный фронт, рассказывать о погоде с точки зрения удобства проведения военных операций. Чтоб зря эфирное время не терять и не прерывать процесс пропаганды на бесполезные глупости. А то от экономических новостей про неминуемый крах доллара пропагандистский толк есть, культура — патриотическая, путешествия — по родной стране, в спорте впереди планеты всей, сериалы и детские программы на дружественных каналах строго идеологически выдержаны, а погода — она зачем? Не просто же так людям рассказывать о том, пасмурно завтра будет или солнечно, без всякой идеологической подоплеки?

Нынешний выпуск про "благоприятную погоду для бомбардировок Сирии" — не первый в ряду. Помню еще рассказ в начале года, что "погода в Дебальцево не на стороне украинской армии".

И свой кусок пирога человек не просто заслужил — расширил".

"Вот интересно, что бы сделали в СССР с человеком, который предложил бы в погодных сводках в программе "Время" говорить: "Сегодня отличная погода для вылетов авиации в составе нашего ограниченного контингента в Афганистане"? Что-то мне подсказывает, что на ТВ такой человек перестал бы работать сразу после озвучивания своего умного предложения. И в журналистике советской — тоже. Возможно, ему пришлось бы определенный курс лечения проходить — а то ведь сегодня предлагает порадоваться погоде для бомбежек, а завтра и покусать кого-нибудь захочет…" — пишет Егор Седов.

"Приблизительно 50-60 "штабов ИГИЛ " за последние дни разбомбили. Сколько их всего?" — задает вопрос блогер Олег Сакович.

"Сколько картошек помещается на столе у Генерала, столько и штабов", — пишет блогер Serhii Pylypenko.

"Вообще, рассориться с турками, саудовцами и почти со всеми арабами за два дня из-за какого-то г***, висящего на ниточке, — это рекорд, конечно. Мегагеополитика", — подводит итог Айдер Муждабаев.

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter