Российские военные в Сирии. Фото: AP
  • 06-10-2015 (09:14)

CNN узнал о возможном применении в Сирии наземных сил России

update: 06-10-2015 (12:42)

В распоряжении США имеются сведения, говорящие о том, что Россия переместила в Сирию контингент и оружие для наземной военной операции, передает CNN со ссылкой на анонимных чиновников в Пентагоне.

По словам собеседников канала, Россия усиливает "наземную деятельность", чтобы поддержать армию Башара Асада в борьбе с оппозицией. Представители Пентагона сомневаются, что эта деятельность необходима для борьбы с "Исламским государством".

Источники CNN уточнили, что

в наземное вооружение, перемещенное в Сирию, входит артиллерия и четыре установки реактивных систем залпового огня БМ-30 "Смерч". Оружие было замечено между городами Хомс и Идлиб, сообщает телеканал.

По теме
по теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Также, по данным CNN, несколько недель назад около шести артиллерийских установок были перемещены в порт Латакии. Изначально власти США предполагали, что они необходимы для защиты базы. Однако, как считает один из собеседников канала, сегодня становится все более очевидно, что, скорее всего, вооружение требуется для наземной операции, которая может начаться в ближайшие несколько дней.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявлял, что в операции в Сирии будут использованы только военно-воздушные силы страны.

Как сообщал Каспаров.Ru, 30 сентября Совет Федерации принял предложение президента России Владимира Путина использовать Вооруженные силы РФ в Сирии. В этот же день самолеты российских Воздушно-космических сил нанесли точечные удары по объектам террористической группировки ИГИЛ на территории Сирийской Арабской Республики. Сирийская оппозиция заявила, что Россия бомбит не ИГИЛ, а территории, контролируемые представителями умеренных противников Асада.

Отметим, 1 октября сообщалось, что Россия направила в Сирию группу морской пехоты для охраны авиабазы, где дислоцируется авиационная группа Воздушно-космических сил (ВКС) России.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (10:58)

В Белом доме уверены, что новой американской помощи Украине хватит до конца 2024 года

  • 25-04-2024 (10:44)

Суд отказался рассматривать жалобу создателя КОИБов на выборы президента

  • 25-04-2024 (10:20)

Великобритания увеличила импорт российской нефти до рекордного уровня через посредников