Министерство обороны. Фото: podrobnosti.ua
  • 05-10-2015 (15:30)

Долги Минобороны готовят к продаже с торгов

update: 05-10-2015 (16:49)

Три дочерние компании "Газпром Энергохолдинга" ("Мосэнерго", Московская объединенная энергетическая компания и ТГК-1) выставят на торги дебиторскую задолженность предприятий Минобороны — более 1,6 млрд рублей, сообщил 5 сентября "Коммерсант".

Должники — бывшие монопольные поставщики коммунальных ресурсов для нужд военных: АО "Ремонтно-эксплуатационное управление" (РЭУ) — тепла, АО "Славянка" — водоснабжения и водоотведения. Задолженность РЭУ и "Славянки"

перед "Мосэнерго" составляет 1,4 млрд рублей, перед МОЭК — 258,5 млн рублей, перед ТГК-1 — около 9 млн.

Начальная цена составит 100% от долга, при отсутствии заявок она будет снижаться шагом в 1% до рекомендованного оценщиком минимума в 70% от долга. Для энергетиков это новаторская инициатива: в основном компании судятся с должниками и редко нанимают коллекторов, а те из них,

По теме
по теме
Смотрите также
НОВОСТИ

кто работает в регулируемом секторе, вообще не могут позволить себе терять долю долга, поскольку это не заложено в их тарифы.

Минобороны является должником коммунальщикам и в других регионах. Так, перед "РАО ЭС Востока" (один из крупнейших кредиторов Минобороны) долги военных на 28 сентября составляют 1,4 млрд рублей за электроэнергию, 161 млн — за тепло.

Однако многие компании являются государственными и ведут деятельность на основании тарифов, установленных местными властями. В случае выставления на продажу с дисконтом дебиторской задолженности им придется перекладывать дисконт на потребителя. Энергетики настаивают на том, чтобы в их бюджете

появилась статья расходов на работу с проблемными долгами, тогда они получили бы право привлекать коллекторов для взыскания долга с военных.

Заметим, что увеличение долгов Минобороны перед энергетиками идет на фоне все более масштабных учений военных во всех регионах и развертывающейся кампании в Сирии, где создана военная авиабаза и российские самолеты сбрасывают бомбы на территории, ушедшие из-под контроля президента Асада.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России