Самолеты. Фото: news.online.ua
  • 05-10-2015 (12:45)

МИД Турции: Российский военный самолет незаконно пересек турецкую границу

update: 05-10-2015 (13:47)

Министерство иностранных дел Турции выразило протест в связи с нарушением турецкой границы российским военным самолетом. Ведомство вызвало посла России в Анкаре Андрея Карлова, передает 5 октября "Интерфакс".

Как утверждает турецкая сторона,

военный самолет нарушил воздушное пространство страны 3 октября в районе сирийско-турецкой границы к югу от города Яйладагы в провинции Хатай.

На его перехват были направлены два истребителя F-16 ВВС Турции. После этого российский самолет покинул воздушное пространство страны в направлении Сирии, передает слова ведомства издание.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу потребовал, чтобы подобные нарушения больше не повторялись. Отмечается, что Чавушоглу связался российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым и выразил ему позицию страны.

Кроме этого, для оценки ситуации он поговорил по телефону с коллегами из Франции, США, Италии и Великобритании. Планируется, что Чавушоглу проведет переговоры с генсеком НАТО и главой МИД Германии Франком-Вальтером Штайнмайером.

Напомним, как сообщал Каспаров.Ru, 30 сентября Совет Федерации принял предложение президента России Владимира Путина использовать Вооруженные силы РФ в Сирии. В этот же день самолеты российских Воздушно-космических сил нанесли точечные удары по объектам террористической группировки ИГИЛ на территории Сирийской Арабской Республики. Сирийская оппозиция заявила, что Россия бомбит не ИГИЛ, а территории, контролируемые представителями умеренных противников Асада.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (10:58)

В Белом доме уверены, что новой американской помощи Украине хватит до конца 2024 года

  • 25-04-2024 (10:44)

Суд отказался рассматривать жалобу создателя КОИБов на выборы президента

  • 25-04-2024 (10:20)

Великобритания увеличила импорт российской нефти до рекордного уровня через посредников