С легким офигением слушаю каждый день все более лихие победные реляции "с сирийского фронта" по радио и ТВ. Все-таки в нашем агитпропе совсем берегов не знают.

Лепят что попало прямо в духе барона Мюнхаузена. Причем похоже, всерьез ставится задача убедить наивных российских граждан, что Россия своими 24 самолетами, что называется, шутя и играя, не только выигрывает войну в Сирии (которую сам Асад не мог выиграть 5 лет), но и этак "попутно" рассеет в песках пустыни все это "Исламское государство", с которым до этого целая коалиция из 60 стран год ничего поделать не могла. Знай наших!

Что забавно: когда американцы до этого - в Югославии, Ливии, Ираке, Афганистане etc. - неоднократно пытались делать ставку на бомбежки и господство в воздухе, наши журналисты, "эксперты" и простые блогеры не уставали издеваться на "пиндосской тупостью": дескать, ха-ха, как же глупые пиндосы не понимают, что одной только авиацией войны не выигрываются, что без пехоты победы не видать! Заодно американцев обвиняли еще и в трусости: мол, как же-как же, знаем, это они просто боятся "открытого боя", потому и предпочитают бомбить с безопасной высоты, трусы несчастные...

И вот нате: едва только тактики "бомбежек и обстрелов" стали придерживаться мы сами - тут же и оказалось, что это одновременно и мудро, и очень эффективно, и вообще - как иначе? Ведь буквально что ни бомба - то в цель, что ни ракета - то успех!

Тягостное впечатление производят журналисты, которые просто тупо цитируют военные сводки Минобороны РФ. То есть эффективность бомбардировок оценивают сами же военные - естественно, что они в восторге сами от себя. Однако вопрос о том, что хотелось бы и каких-то независимых оценок "эффективности", пока, увы, даже не встает.

Интересно, когда эти потоки солдафонского бахвальства начнут сходить на нет. Думаю, что скоро. И, боюсь, похмелье будет достаточно неприятным.

Иллюстрация: Такими "лубками" в Первую Мировую крепили боевой дух российской крестьянской армии

Алексей Рощин

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены