США и Россия, флаги. Фото: krasovskiy.com
  • 02-10-2015 (13:52)

Россия и США провели "сердечные" переговоры по авиаударам в Сирии

update: 02-10-2015 (14:40)

Российские и американские военные провели первые консультации по вопросу военных операций в Сирии. Секретарь американского министерства обороны Питер Кук назвал переговоры "профессиональными и сердечными", передает ТАСС.

По словам Кука, контакт был установлен по указанию глав государств. Переговоры прошли с помощью канала видеосвязи и длились чуть больше часа.

На консультациях обсуждали механизмы обеспечения безопасности полетов в небе над Сирией. В связи с этим

американцы предоставили "предложения по укреплению режима безопасности и предотвращению просчетов", которые могли бы привести к эскалации "напряженности", сообщает издание.

по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Свои предложения представила и Россия. В итоге стороны договорились, что рассмотрят предложения друг друга и в ближайшие дни ответят на них.

Отметим, в некоторых СМИ появилась информация, что в Пентагоне обсуждают возможность ответа на российские авиаудары в Сирии. Американские официальные лица на условиях анонимности рассказали агентству Associated Press, что старшие военачальники и представители Министерства обороны США взвешивают возможность применения силы в ответ на авиаудары России по сирийской оппозиции, сообщает NEWSru.com.

Напомним, как передавал Каспаров.Ru, ранее Министр обороны США Эштон Картер заявил, что удары российских ВВС в Сирии, возможно, были нанесены по районам, где нет боевиков "Исламского государства". Анонимные источники утверждали, что российские удары в Сирии были направлены против сирийских повстанцев, которых поддерживает Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области