Импортозамещение. Фото: Тest.ru
  • 01-10-2015 (17:05)

С импортозамещением томатная паста ухудшилась: в ней нитраты и консерванты

update: 01-10-2015 (17:47)

По приказу Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) специалисты государственного центра стандартизации, метрологии и испытаний (ФБУ "Красноярский ЦСМ") провели 1 октября оценку томатной пасты из Италии, Польши, а также из регионов России — Адыгеи, Волгоградской, Калужской, Орловской, Ростовской областей, Краснодарского и Красноярского краев.

Эксперты изучили десять образцов пасты, закупленной в крупных торговых сетях края. В девяти из них выявлены нарушения ГОСТа по содержанию сухих веществ, в пяти завышен показатель нитратов, в четырех обнаружены консерванты.

Из-за наличия вредных веществ шесть образцов сняты с рейтинговой оценки: марки "Гастроном" (Красноярск), "Кубаночка" (Краснодар), "Наш лидер" (Калужская область), ДКП "Донконсервпром" (Ростов-на-Дону), "Огородников" (Волгоград) и "Главпродукт" (Орловская область). Вопреки требованиям стандартов в продукт добавлены различные вещества, среди которых запрещенные крахмал, сахар и консерванты.

По данным ЦСМ, лидерами по качеству признаны марки Heinz (Польша) — 21,2 балла, "Помидорка" (Италия) — 20,1 балла,

Смотрите также
НОВОСТИ

"Помидорка" (ООО "Пищевик", Краснодарский край) — 19,1 балла, и "Помидорка" (ООО "Комплекс-Агро", Адыгея) — 18,6 баллов.

Отметим, комплексное исследование продукта, технология изготовления которого пришла с юга Италии, проводилось впервые за последние три года. Как отметили эксперты, при предшествующем исследовании в 2012 году образцы не снимались с дегустации. Тогда было значительно меньше нарушений, сейчас качество томатной пасты на красноярском рынке заметно ухудшилось.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение