Авиаудар по Сирии. Фото: REUTERS
  • 01-10-2015 (09:23)

Москва и Вашингтон спорят, куда наносились российские авиаудары

update: 01-10-2015 (11:39)

Министр обороны США Эштон Картер заявил, что удары российских ВВС в Сирии, возможно, были нанесены по районам, где нет боевиков "Исламского государства", передает Reuters. Он поручил американским военным чиновникам "как можно скорее" встретиться с российскими коллегами, чтобы убедиться, что Россия не вступает в сирийский конфликт.

Он выразил надежду, что переговоры, которые должны состояться в ближайшие несколько дней, будут "очень конструктивными".

Как сообщает газета Wall Street Journal со ссылкой на источники в американской администрации, Российские удары в Сирии были направлены против сирийских повстанцев, которых поддерживает Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США. Чиновники выразили сомнение, что целями авиаударов были позиции террористов "Исламского государства".

По их словам, на одной из территорий, по которой пришелся удар, находились повстанцы, получающие финансирование и вооружение, а также тренируемые специалистами ЦРУ и их коллегами из союзных государств.

По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Но, как заявляют источники издания, им не ясно, специально ли Россия выбрала для своей атаки позиции повстанцев. Также чиновники не уверены, что среди повстанцев в результате авиаударов были жертвы.

В ответ на обвинения Вашингтона глава российского МИД Сергей Лавров попросил США доказать, что авиаудары в Сирии пришлись не на позиции "Исламского государства".
"Есть озабоченности со стороны наших американских партнеров относительно того, что вроде цели были не те, они эти сомнения нам высказывали, утверждали, что у них есть какие-то доказательства. Мы попросили их предъявить [доказательства], потому что мы за свои цели отвечаем", — приводит слова Лаврова РИА "Новости".

Ранее сообщалось, что нанесение российскими самолетами ударов по целям в Сирии без предварительных военных переговоров с Вашингтоном встревожило США. Об этом заявил замглавы Пентагона Роберт Уорк.

"Нас серьезно обеспокоило то, что происходило этим утром", — признался он, добавив, что в ходе переговоров президенты России и США договорились, что представители военных ведомств двух стран проведут переговоры, чтобы избежать конфликтных ситуаций в Сирии.

Напомним, в сирийских СМИ появилась информация, что Россия нанесла авиаудары по деревне Зафарана, расположенной к северу от Хомса, а также по городу Латамина, вблизи города Хама. Оба эти места не являются территориями, подконтрольными "Исламскому государству".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 25-04-2024 (12:59)

Анастасию Ивлееву оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии

  • 25-04-2024 (12:38)

"Новая газета": МИД России обсуждает запрет на выдачу и замену документов за границей

  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого