Джон Керри. Фото: rg.ru
  • 30-09-2015 (09:58)

США изменили позицию относительно отставки Башара Асада

update: 30-09-2015 (12:05)

Госсекретарь США Джон Керри объявил об изменившейся позиции США по решению сирийского вопроса, а именно о дальнейшей судьбе сирийского президента Башара Асада. Об этом 29 сентября он сообщил в интервью CNN.

Госсекретарь подчеркнул, что если раньше США требовали немедленного ухода Асада с поста главы государства, то теперь согласны на постепенный, "управляемый" уход.

Керри объяснил, что в случае немедленного отстранения Асада от власти в Сирии может произойти взрыв, который лишит страну и ее граждан мирной жизни.

"Мы должны иметь упорядоченный, управляемый переход, чтобы не было страха возмездия, потерей жизни, мести", — заявил Керри и призвал к изменению сирийского руководства в "разумный период времени".

по теме
По теме
НОВОСТИ

Также Керри заметил, что Москва может оказаться в "сложной" ситуации, продолжая поддерживать Башара Асада.

По его словам, что дальнейшая поддержка сирийского президента и сотрудничество с его союзниками — Ираном и "Хезболлой" — может повлечь "серьезные проблемы с суннитскими странами региона".

"Это означает, что он <…> может запросто стать мишенью для суннитских джихадистов", — заключил госсекретарь США.

Ранее в интервью американскому журналисту Чарли Роузу президент РФ Владимир Путин заявил, что в Сирии есть "только одна обычная легитимная армия" — армия президента Сирии Башара Асада.

"И ему противостоит, по интерпретации некоторых наших международных партнеров, оппозиция. На самом деле, в жизни, реально армия Асада борется с террористическими организациями", — высказался президент.

В интервью журналисту Путин также подтвердил, что Россия создала координационную структуру для борьбы с терроризмом на Ближнем Востоке. Он сообщил, что лично уведомил об этом лидеров ряда стран, включая США.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области