До чего же все-таки экономна природа.
В том смысле, что одни и те же универсальные законы проявляют себя и в малом, и в большом, и в совсем ничтожном, и в величественном.

Следил за Генеральной ассамблеей Организации объединенных наций - думал: вот грандиозная симфония политических интересов человечества - тернового венца природы. Ведущие политики, квинтэссенция интеллекта, архитектура будущего мироустройства. Не пропустить бы чего, не лопухнуться. Не прозевать какого-нибудь свежего политического откровения.

Например, китайский лидер Си Цзиньпин пообещал взволнованным слушателям, что торжество китайской мечты откроет новые возможности для других стран мира. Хотелось бы, конечно, уточнить, что это за мечта такая - китайская, и как она соотносится, скажем, с русской мечтой о вольной волюшке? Но и без всяких уточняющих вопросов понятно, что в счастье, которое нам готовят китайские товарищи, без Конфуция не разберешься.

И все же главный нерв драматургии юбилейной сессии ооновской генассамблеи оказался настолько очевиден, что впору было совсем позабыть о существовании Срединной империи, не говоря уж о таких карликах, как Германия, Япония или Индия.

Противоборство президентов России и США, Путина и Обамы. Как на эпическом полотне советского художника Авилова: "Поединок Пересвета с Челубеем на Куликовском поле": кони вздыблены, щиты пробиты, и хотя исход борьбы еще не ясен, но по сумрачному взгляду Пересвета понятно, что историческая правда на его стороне. Вот уж и шапка у басурманина слетела.

Так и в нашем случае: казалось бы, и выступал Обама на двадцать минут дольше, и речь его постоянно прерывалась аплодисментами, в отличие от путинского доклада, который слушали внимательно, но без перерывов на овации. Однако весь облик российского ратоборца был настолько грозен, что в исходе поединка изначально не было ни малейшего сомнения. И Обама отвернул голову.

Это к вопросу об универсальности законов природы. Если вам приходилось наблюдать за поединком мартовских котов, вы знаете, что побежденным оказывается отнюдь не самое слабое животное. И даже не тот, кто тише орет, хотя это и имеет немаловажное значение. Проигрывает тот, кто первым отведет взгляд и отвернет голову. Его спина и будет исполосована.

Первым взгляд отвел Обама, тут двух мнений быть не может. Поэтому, независимо от результата состоявшихся затем переговоров, наблюдатели справедливо называют его проигравшим.

Та что многочисленные поклонники Путина с полным основанием могут считать Владимира Владимировича триумфатором. Правда, это его личный триумф, отнюдь не гарантирующий Российской Федерации возвращение статуса великой державы. Хотя бы потому, что на смену Обаме скоро придет другой президент, и как там у него будет с бойцовскими качествами, сказать трудно. А вдруг он научится держать голову прямо? Мы же разнообразием лидеров, сами понимаете, не избалованы. Да и годы рано или поздно возьмут свое.

Но на сегодняшний день российские литавры гремят туш, а отечественная политическая атмосфера вся заполнена летящими в воздух чепчиками. Я бы и сам с удовольствием подбросил соответствующий случаю головной убор, если бы не спокойно-презрительный взгляд товарища Си Цзиньпина, с которым китайский лидер наблюдал за российско-американским единоборством. В нем так и светилась молчаливая историческая уверенность: "Я научу вас китайской мечте".

Илья Константинов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены