Напутствие Путина. Фрагмент фото: russia-reborn.ru
  • 28-09-2015 (20:49)

Путин предложил разработать резолюцию Совбеза ООН по борьбе с ИГИЛ

update: 29-09-2015 (14:35)

Президент РФ Владимир Путин, выступая на Генассамблее ООН, предложил разработать резолюцию Совета безопасности ООН о координации всех сил, борющихся с ИГИЛ и другими террористическими группировками. Об этом 28 сентября сообщает "Росбалт".

По его словам, Россия в ближайшие дни созовет министерское заседание Совбеза для комплексного анализа угроз на Ближнем Востоке и обсуждения резолюции.

По мнению президента, координация должна основываться на принципах Устава ООН.

Также Путин выразил надежду, что международное сообщество сможет выработать всеобъемлющую стратегию политической стабилизации и социально-экономического восстановления Ближнего Востока.

По теме
НОВОСТИ

Кроме того, российский президент призвал к ответу тех, кто создал конфликтную ситуацию на Ближнем Востоке и допустил расползание терроризма.

"Политические, социальные проблемы назревали в этом регионе давно, люди там, конечно, хотели перемен. Но что получилось на деле? Агрессивное внешнее вмешательство привело к тому, что вместо реформ государственные институты, да и сам уклад жизни, были просто бесцеремонно разрушены.

Вместо торжества демократии и прогресса — насилие, нищета, социальная катастрофа, а права человека, включая и право на жизнь, ни во что не ставятся", — подчеркнул Путин.

"Так и хочется спросить тех, кто создал такую ситуацию: вы хоть понимаете теперь, чего вы натворили?" — сказал он.

По его словам, попытки вооружать террористов крайне опасны. Президент РФ отметил, что ИГИЛ возникло не на пустом месте, его пестовали как оружие против неугодных режимов. По мнению Путина, никто реально не борется с ИГИЛ в Сирии, кроме правительства Асада и курдского ополчения.

Более того, Россия считает огромной ошибкой отказ от сотрудничества с сирийскими войсками в борьбе с терроризмом, уточнил Путин.

Президент РФ добавил, что лагеря для беженцев строить не придется, когда будет создана координация по борьбе с "ИГ".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (19:18)

Партнёры по НАТО могут поставить Украине шесть систем Patriot

  • 18-04-2024 (18:39)

Аргентина попросила о присоединении к НАТО в качестве глобального партнера