Барак Обама. Фото: newsukraine.com.ua
  • 28-09-2015 (19:33)

Обама рассказал о причинах антироссийских санкций Запада

update: 29-09-2015 (14:37)

Президент США Барак Обама, выступая на 70-й сессии Генассамблеи ООН, коснулся темы аннексии Крыма, а также "российской агрессии" в отношении Восточной части Украины. Об этом 28 сентября сообщает "Росбалт".

"Мы не можем стоять в стороне, когда суверенитет и территориальная целостность страны подвергается вопиющим нарушениям, — подчеркнул американский лидер. —

Это может случиться с любой другой страной".

Он добавил, что у США в Украине мало экономических интересов, но смотреть сквозь пальцы на действия России нельзя. Что касается введенных Западом в отношении РФ санкций, то, по словам Обамы, это произошло не из-за того, что США хотят возвращения к холодной войне, а из-за позиции России.

По теме
НОВОСТИ

По мнению американского президента, результатом политики России стало то, что все больше украинцев сейчас выбирает европейский путь развития.

"Но посмотрите на результаты: украинцы, сейчас выбирают политическое направление вместе с Европой, а не с Россией", — добавил президент США.

При этом, сказал американский лидер, из-за санкций "происходят падение рубля, спад экономики и эмиграция хорошо образованных россиян".

Обама подчеркнул, что США настаивают на том, чтобы кризис был урегулирован, поскольку видят в России союзника.

"Представьте, что было бы, если бы Россия присоединилась к международной дипломатии, и работала бы вместе с Украиной и международным сообществом, чтобы убедиться, что все их интересы защищены. Это было бы лучше и для Украины, для России и для всего мира. Именно поэтому мы продолжаем давление, чтобы этот кризис был разрешен", — подчеркнул президент США, уточнив, что

США не ставят своей целью изоляцию России.

"Нам нужна сильная Россия, которая будет полноправным участником мировой экономики", — добавил он.

Москва между тем не раз отрицала участие регулярной российской армии в боевых действиях на востоке Украины и подчеркивала, что РФ не является стороной "внутриукраинского" конфликта.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter