Россия и Сирия. Фото: km.ru
  • 28-09-2015 (12:38)

The Times: Россия косвенно помогает ИГ в Сирии

update: 28-09-2015 (12:55)

Российская армия развернута на территориях, где сирийские повстанческие группы сражаются против боевиков "Исламского государства". Таким образом, Российская сторона косвенно помогает "ИГ", передает The Times со ссылкой на аналитический центр Института объединенных служб Великобритании.

"В то время как президент России утверждает, что помогает в борьбе с "ИГ", аналитики института объединенных служб королевства считают, что Россия развернула войска на территориях, где происходят столкновения лишь с сирийскими повстанческими группами. А эти повстанческие группировки сами заняты борьбой с "ИГ", таким образом, вмешательство России может косвенно помочь джихадистам", — сказано в статье.

По словам издания, российские войска были направлены в Сирию для поддержки слабых сторон сирийского президента Башара Асада.

Издание подчеркивает, что российские военные силы намерены поддерживать режим Асада, но не намерены менять ситуацию "кровавого тупика" в этой стране. А следующим шагом Путина может стать попытка убедить Запад, что борьба против "ИГ" может и должна включать в себя режим Асада.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ранее министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что Россия принимала участие в подготовке боевиков "Исламского государства". По его мнению, Россия сама "создает кризисы" где-либо, чтобы затем можно было "разруливать" их обязательно с ее участием.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (19:25)

В Москве арестовали бывшую зампреда правительства Подмосковья из-за взятки более 100 млн рублей

  • 25-04-2024 (18:58)

"ОВД-Инфо": За антивоенную позицию в России преследуют не менее 900 человек

  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства