Государство с настойчивостью маньяка продолжает заботиться о нашем и вашем здоровье. И было бы это просто прекрасно, если бы речь шла о повышении качества медуслуг, расширения сети поликлиник, увеличении средств на зарплаты врачам и т.д. Но всего этого нет, что вместо этого происходит, мы прекрасно знаем, как и зловещее значение слова "оптимизация". Казалось бы, ну куда хуже-то? Но нет, хуже всегда есть куда - они еще о нас и заботятся.
Сегодня с утра сразу двумя сообщениями порадовали.
http://www.gazeta.ru/social/news/2015/09/24/n_7629857.shtml
"Министерство здравоохранения России готово рассмотреть инициативу об установлении юридической ответственности пациентов за их здоровье, передает РИА "Новости". "Если такая инициатива поступит в Минздрав, мы ее рассмотрим в установленном порядке", — отметили в пресс-службе".

Впрочем, это пока только лишь словесно сформулированная инициатива. И вопрос пока таков: а с тех. кто попал в морг, они тоже штрафы собираются взимать?

А вот другая инициатива уже активно продвигается.

http://www.gazeta.ru/business/news/2015/09/26/n_7635923.shtml
"Глава Министерства здравоохранения России Вероника Скворцова заявила о поддержке ведомством предложения о запрете продажи алкоголя лицам младше 21 года, передает ТАСС.
"Мы горячо поддерживаем это предложение. Во многих странах Европы и в Америке детство заканчивается не в 18 лет, а в 21 год, когда человек может более продуманно осуществлять собственные действия, принимать решения. На наш взгляд, будет лучше, если мы дополнительные три года побережем нашу молодежь", — заявила она.
Скворцова отметила изменение границ возрастных этапов жизни за прошедшие 100 лет, уточнив, что в начале века границы детства заканчивались в 9–11 лет, в середине – в 14 лет, а сейчас, по словам министра, "весь мир понимает, что человек растет и развивается минимум до 25 лет".

Не буду судить, как там "весь мир", но, пожалуй, приведу эпизод из детства (не по определению Скворцовой, а просто из детства) - услышанный в магазине разговор двух уже не очень молодых теток-продавщиц: "Вот, алкоголь теперь с 21 года, а в Афганистане подыхать - с восемнадцати!" - "А еще - в Чернобыле..." Возможно, у них сыновья были как раз в армии или призывного возраста.
Шел 1986-й, нынешняя "горячо одобренная инициатива" входила в пакет антиалкогольной горбачевской кампании. Правда, сникла она тогда быстро.
Возможно, с той поры у меня и появилась уверенность: хочешь знать настоящие настроения людей - послушай реплики в магазине.
А что поменялось-то? Вопрос продавщицы не устарел, он актуален и почти через 30 лет. Как, государство отказалось от идеи гробить 18-летних не алкоголем, а как-то еще? Что-то я не слышал о таком отказе. Ну, а последняя реплика Скворцовой - это задел на будущее. Которое, если дать разгуляться нашим "особопутистам", почему-то обожающим ссылаться на "весь мир", вполне может напоминать пелевинский роман "S.N.U.F.F". Тем, кто не прочел, докладываю - малоприятное это место, очень.
И вот вопрос: для чего это сейчас делается, для чего реанимируют горбачевскую кампанию и фонтанируют инициативами? Конечно, может прозвучать уже надоевший ответ: "власти-нас-отвлекают-от выборов в Костроме / Сирии / Украины / от той же "оптимизации" / (нужное подставить)". Но, на мой взгляд, дело не в Украине и не в Сирии, а в ситуации в России и в ее возможных изменениях. И почему-то кто-то думает, что если власть снова вооружится айфонами и будет заходить в Интернет, то градус маразма тут же снизится, а затем и вовсе испарится. Но у меня такой уверенности нет.

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены