Лилия Дубова. "Немцов, Хакамада, Гайдар, Чубайс. Записки пресс-секретаря".
  • 25-09-2015 (14:30)

По делу Бориса Немцова смонтировали около 670 записей с видеокамер

update: 25-09-2015 (14:43)

В распоряжении СКР есть целый документальный фильм об убийстве Бориса Немцова. Он был составлен из кадров десятков видеокамер, зафиксировавших, по версии следствия, подготовку предполагаемых убийц к нападению на оппозиционера, их отход с места преступления и вылет из Москвы в Грозный на следующий день. Об этом 25 сентября сообщает "Коммерсант".

В ходе допроса Анзора Губашева, предполагаемого водителя киллера, состоявшегося 17 сентября, следователи продемонстрировали огромную видеобазу, доказывающую причастность подозреваемых к убийству.

Видео начинается с последнего вечера Бориса Немцова, который провел его в Bosco Cafe.

На съемках видно, как 27 февраля в период с 22:39 по 22:51 некие мужчины перемещаются по левой стороне Красной площади, курсируя от ГУМа, в котором расположено кафе, до Васильевского спуска и обратно.

По теме
НОВОСТИ

Наблюдатели также следят за Немцовым через застекленное помещение.

Следователи полагают, что на этих кадрах видны обвиняемые Беслан Шаванов (он погиб при задержании), изначально следивший за Борисом Немцовым, и Анзор Губашев,

специально пришедший от припаркованного на Васильевском спуске автомобиля. Спустя 40 минут Немцов был застрелен в полукилометре от места съемки, на Большом Москворецком мосту.

Сам момент нападения в фильме отсутствует. Однако на следующих кадрах видно, что позднее в Трубниковском переулке в 0:29 опять же похожие на Беслана Шаванова и Анзора Губашева молодые люди паркуют автомобиль ZAZ Chance и быстрым шагом удаляются. Согласно информации с видеокамер, быстрым шагом они двигались по Поварской улице в сторону Нового Арбата. Примерно в час и в два часа ночи обвиняемых, как полагает следствие, фиксирует уже камера, расположенная при входе в подъезд дома №46 на Веерной улице в районе Матвеевское на западе Москвы.

Утром следующего дня, 28 февраля, та же подъездная видеокамера фиксирует выход фигурантов уголовного дела из дома на Веерной, а в 13:30 эти же люди попадают в кадр при пересечении так называемого периметра главного здания аэропорта Внуково.

Затем на съемке видно, как они проходят регистрацию. По версии следствия, обвиняемые улетели в этот день на родину, в Чечню.

При этом Анзор Губашев после просмотра видеофильма заявил, что все же отказывается от своих показаний, и отметил низкое качество видеосъемки. По его словам, на ней невозможно кого-либо опознать.

Адвокат потерпевшей по делу Жанны Немцовой Вадим Прохоров в свою очередь заявил, что на записях у ГУМа и так все хорошо видно,

поэтому они не нуждаются ни в какой экспертизе. По его словам, всего в деле около 670 подобных записей и по некоторым из них — которые следствие планирует использовать в суде — экспертизы уже назначены.

"Другое дело, что есть проблема с видеосъемкой самого момента убийства. По моим данным, преступление было зафиксировано камерами, установленными на Кремлевской стене со стороны Москвы-реки и на самом Большом Москворецком мосту,

однако в ФСО заявили, что материалов, которые могли бы заинтересовать следствие, у них нет", — заключил юрист.

Ранее сорвалось запланированное досудебное соглашение между следствием и Хамзатом Бахаевым, обвиняемым в пособничестве в убийстве оппозиционера Бориса Немцова.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 11-04-2024 (21:16)

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского фотографа

  • 11-04-2024 (17:47)

После отравления "Новичком" Навальный начал писать мемуары — они выйдут 22 октября

  • 11-04-2024 (16:19)

17-летнюю анархистку отправили в СИЗО из-под домашнего ареста за опоздание на 2 часа