Свалка рыбы. Фото: b-port.com
  • 25-09-2015 (13:35)

В Мурманской области нашли многотонную свалку зараженной семги

update: 25-09-2015 (14:08)

В Мурманской области возбуждено уголовное дело по факту несанкционированной свалки атлантического лосося (семга). В ямах в поселке Молочный обнаружено свыше 35 тонн разлагающейся красной рыбы, сообщается на сайте прокуратуры региона 25 сентября.

Анализ проб почвы, взятых на свалке, показал превышение концентрации фенолов летучих по сравнению с допустимым показателем в 433 раза. С учетом небольшой глубины захоронения отходов, а также сезонного увеличения дождей

свалка привела к загрязнению почвы до такой степени, что стала представлять серьезную опасность для здоровья или жизни человека.

Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.247 УК РФ "Иное обращение отходов с нарушением установленных правил, повлекшее загрязнение окружающей среды". Сейчас свалка устранена.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Основная часть рыбы принадлежала ООО "Русское море — Аквакультура", которое выращивает атлантического лосося на рыбоводных фермах в районе Мотовского залива и губы Ура Баренцева моря. Из-за грубых нарушений ветеринарно-санитарных правил в садках предприятия произошло массовое заболевание рыбы миксобактериозом. При этом сотрудники компании длительное время накапливали биологические отходы. Они хранили их в пластиковых контейнерах без крышек, таким образом, к отходам имели доступ распространители заболеваний — птицы. По выявленным нарушениям ветеринарного законодательства компания привлечена к административной ответственности и будет оштрафована.

Отметим, как ранее писал Каспаров.ru, в августе текущего года незаконная свалка бытовых отходов площадью более 3 гектаров также была обнаружена в Абинском районе Краснодарского края. На ней не соблюдались экологические, санитарные и лицензионные требования.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (14:23)

Под Волгоградом майнинговые фермы были стилизованы под коровники