История одной публикации с участием Литвиненко, Латыниной, Путина и своры гэбэшников

Я познакомился с Александром Литвиненко  по рекомендации Виктора Суворова в 2004 г. и тогда же взял у него интервью. Знакомство было телефонно-почтовое, лично мы так никогда и не встретились, общались время от времени дистанционно.
В 2005 году произошел казус. Я тогда работал над статьей "Госбезопасность на общественных началах" –  об Академии проблем безопасности, охраны и правопорядка. Это была такая  псевдообщественная организация, возглавлявшаяся отставными генералами и полковниками  КГБ, ГРУ, МВД и МО. Созданная в 1999 г. по личному распоряжению Путина (как они сами с гордостью писали) , она раздавала потешные научные титулы и ордена иностранным дипломатам, политикам и военным атташе и вообще всем полезным для органов людям. Едва ли не во всех странах мира существовали их филиалы.При ближайшем рассмотрении эта деятельность выглядела чисто шпионской, подготовительной работой для вербовки нужных людей на Западе. Ну и в России, разумеется, что впрочем, не требовало особых усилий.

Статью написал и послал ее для ознакомления одному очень известному диссиденту Х.. А он переслал ее с той же самой целью Литвиненко. Экспансивный Литвиненко, не долго думая,  вывесил ее на  сайте Кавказ.орг, где я ее нечаянно и обнаружил через день.  Жутко расстроился, поскольку собирался ею распорядится совершенно иначе и позвонил Х.  Тот тоже огорчился.  В тот же день мне позвонил Литвиненко и долго извинялся.  Я попросил его убрать статью с сайта, что он и сделал.
Дальше началось самое интересное.

Я планировал опубликовать статью в "Новой газете" и, не помню уже по какой причине, переслал статью Юлии Латыниной (с которой лично до того знаком не был), попросив передать ее редакции. Что она и сделала, видимо, не заглянув в текст.  Редакция статью приняла и начала готовить  ее к публикации.  Я завизировал окончательный текст и ждал выхода.
Через месяц редакция сообщила, что публикация отменяется дабы "не делать этой организации рекламы". Объяснение абсурдное, но причина была более или менее ясной. Из чистого любопытства позвонил Латыниной с вопросом  - "Что случилось?".  И получил еще более абсурдный ответ: "Ну знаете, я не сторонница конспирологических теорий....".
Статью про АБОП тогда же опубликовал в зарубежной русской прессе , в том числе и израильском журнале "22", но без особого резонанса.

Однако в 2008 г.  этот материал привлек внимание журналистов из немецкой газеты "Ди Вельт" и журнала "Фокус".
К тому времени, АБОП совсем  распоясалась. Кульминацией их деятельности был десант абоповского руководства в Баварию июне 2006 г.. Тогда президент АБОП генерал-лейтенант КГБ Шевченко  с большой помпой лично вручил орден Петра Великого министру внутренних дел Баварии (и ее будущему премьер-министру) Гюнтеру Бекштайну.  Особую пикантность составляла надпись на изнанке псевдоордена – "За заслуги перед Россией".  Одновременно абоповские значки разных степеней получили еще более 70 известных баварцев -  политики, полицейские, журналисты, деятели культуры.  Бог знает сколько референтов Бекштайна было при этом завербовано.  Чтобы осознать противоестественность происходящего  нужно вспомнить, каких  трудов стоило ШТАЗИ и КГБ во времена железного занавеса подвести своих людей из Восточного Берлина к крупным западным политикам. Годы тщательнейшей подготовки! 

А тут по простому –  приезжает делегация госбезопасности  из Москвы большой толпой, с ней выпивают, закусывают, общаются, за награды благодарят...   Причем на уровне правительства.  Это ж когда такая карта перла?
Кстати, недавно со скандалом разоблаченный в Германии псевдопрофессор Лоренц Хааг, который  в качестве "западного эксперта" хвалил в ИТАР-ТАСС  политику Путина,  засветился именно тогда. Он в Лейпциге раздавал от имени АБОП ордена и титулы нужным людям. 

Журналисты из "Ди Вельт" и "Фокуса"  добавили к уже известному материалу собственные изыскания, например материалы из личного дела бывшего секретного сотрудника ШТАЗИ, фигурировавшего на сайте АБОП в качестве президента филиала АБОП в Германии и многое другое.

Статья в "Ди Вельт" под названием "Русские пришли" вышла  17 июня 2008 г., а статья в "Фокусе" под названием "Шпионы в остроносых ботинках" 7 июля 2008 г.

Седьмого июля  2008 г. краткое изложение статьи в "Фокусе" было опубликовано по-русски на сайте ИНОПРЕССА под заголовком " Сомнительный орден из Москвы", но вскоре оттуда исчезла.  А еще через две недели Генеральная прокуратура объявила о роспуске АБОП.  Видимо, сверху (скорее всего, прямо  от Путина) пришел приказ контору закрыть и немедленно о ней забыть. Информация об этом прошла по всей российской прессе, но почти всюду одинаково издевательская и скупая. Руководство АБОП изображалось мелкими жуликами. Об обвинения в шпионаже в западной прессе – ни слова.

И вот тут начался цирк.

Российские члены АБОП, видимо, не подозревавшие о реальном назначении организации и привыкшие к орденам и академическим титулам, выбрали нового президента и попытались бороться с Генпрокуратурой. Странным образом почти все их телодвижения легко отлавливались в сети. В том числе и длиннющие оправдательные письма их адвокатов  в Генпрокуратуру.  В частности  в одном из них цитата из моей статьи предварялась следующим пассажем: "Я позволю процитировать разведчика МОССАД, работающего под прикрытием Тель-Авивского клуба литераторов, опубликовавшего на одноименном сайте статью "Госбезопасность на общественных началах".

До сих пор лопаюсь от гордости, вспоминая этот эпизод.

Борьба несмирившихся академиков за  честь, достоинство, фальшивые титулы и и поддельные ордена полна анекдотичных эпизодов и заслуживает отдельного рассказа.

Вообще, деятельность АБОП, легко прослеживавшаяся по сетевым публикациям и, в первую очередь по ее собственному сайту  (уже давно уничтоженному), характерна трудно представимой глупостью и откровенностью. Глупостью  акций, глупостью публикаций, глупостью поведения.  Совершенно непонятно, почему эта контора при таком уровне профессиональной подготовки  продержалась на плаву столько времени.

В феврале 2009 г., несмотря на отчаянные  усилия адвокатов и абоповской общественности Академия была распущена окончательно. Видимо, приказ  сверху был абсолютно категоричен.

Но это еще не все.  У АБОП был червеобразный отросток – АНБОП, Академия проблем национальной безопасности, охраны и правопорядка.  Это Высшее учебное заведение, дающее своим выпускникам невинные дипломы юристов и менеджеров (плюс специалистов по какой-то там безопасности). В свое время насчитывалось пять филиалов АНБОП  по всей России.  Так вот эта контора не сгинула вместе с АБОП, а продолжает плодотворное существование в качестве государственного вуза. Снабжает молодыми специалистами правительственный аппарат, бизнес, финансы и прочие ответвления режима.  Думаю, что таких псевдогражданских вузов и факультетов  под гэбэшным прикрытием сейчас в России немеряно. 
Что делает шансы страны на принципиальную смену режима и люстрацию гэбэшников в обозримом будущем совсем уже призрачными.

Дмитрий Хмельницкий

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены