Место крушения малайзийского "Боинга". Источник - ej.ru
  • 24-09-2015 (18:01)

Пять стран готовят альтернативный трибунал по крушению "Боинга" в Донбассе

update: 24-09-2015 (17:52)

Страны, чьи граждане погибли при крушении "Боинга" в Донбассе, хотят создать собственный трибунал по авиакатастрофе, не требующий одобрения ООН. Лидеры этих государств намерены обсудить данную тему 29 сентября в ходе Генассамблеи ООН, пишет The New York Times со ссылкой на министра иностранных дел Австралии Джули Бишоп.

По информации издания,

объединиться планируют Украина, Австралия, Малайзия, Бельгия и Нидерланды. По словам Джули Бишоп, это решение стало альтернативным международному трибуналу в рамках ООН, который заблокировала Россия.

Она также добавила, что трибунал может быть создан на основе договора "скорбящих стран, потерявших граждан". Для примера она вспомнила шотландских судей, заседавших в Нидерландах по так называемому делу Локерби об организации крушения самолета американской компании в небе над шотландским городом в декабре 1988 года, в результате которого погибли 259 человек на борту и 11 на земле.

по теме
По теме
по теме
По теме
Сбитый "Боинг"
Смотрите также
НОВОСТИ

Кроме того, министр иностранных дел Австралии не исключила и другие варианты. Например, создание отдельных судов в каждой из пострадавших стран или повторное вынесение вопроса о создании трибунала в Совбезе ООН после того, как будут опубликованы официальные результаты расследования причин катастрофы.

Напомним, что 29 июля Россия заблокировала резолюцию Совбеза ООН по трибуналу по крушению Boeing. Тогда Совет Безопасности ООН на заседании не смог принять проект резолюции о создании международного трибунала по крушению малайзийского авиалайнера Boeing на востоке Украины 17 июля 2014 года, в котором погибли 298 человек.

В августе текущего года, как писал Каспаров.ru, малайзийский министр транспорта Лиоу Тионг Лай заявил о необходимости "плана Б" для привлечения к ответственности виновных в авиакатастрофе.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (21:45)

Иностранцев при въезде в Россию обяжут уважать брак как союз мужчины и женщины

  • 27-04-2024 (20:44)

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов

  • 27-04-2024 (20:36)

МИД Таджикистана рекомендовал своим гражданам отказаться от поездок в Россию