Эрик Фаннинг Фото: nbcnews.com
  • 19-09-2015 (13:59)

В США президент принял решение выдвинуть на пост главы армии открытого гея

update: 19-09-2015 (14:02)

Президент США Барак Обама выдвинул 47-летнего Эрика Фаннинга, являющегося открытым геем, на пост министра армии США, пишет NBS News. C июня 2015 года Фаннинг занимает пост заместителя министра.

Фаннинг, будучи специалистом по вопросам национальной безопасности более 20 лет, сыграл ключевую роль в реализации крупных программ в области судостроения и создания реактивных истребителей.

Washington Post отмечает, что в случае, если кандитатура Фаннинга будет утверждена сенатом, то таким образом, впервые американскую армию возглавит открытый гей.

Как сообщает издание, назначение Фаннинга может стать важным шагом для Пентагона, где еще четыре года назад публично высказывались против службы в армии для открытых геев.

Смотрите также
НОВОСТИ

NBC отмечает, что выдвижение Фаннинга является одним из серии недавних шагов администрации Обамы, поддерживающей права гомосексуалов. Так, в 2011 году в США позволили служить в армии открытым геям и лесбиянкам. А ранее в июне было дано разрешение Верховного суда на заключение однополых браков на всей территории США.

По словам руководителя аппарата республиканца Данкана Д. Хантера Джо Каспера, в армии в последние годы существует кризис.

“Армии нужен лидер, который поднимется за солдат, который понимает, как война может становиться безобразной, и который не будет избегать трудных вопросов. Если Фаннинг такой человек, он будет избран",

- приводит издание слова Джо Каспера.

Министр армии Америки - это гражданская должность: в его ответственность входят все вопросы, прямо или косвенно касающиеся армии – людские ресурсы, персонал, резерв, коммуникации, вооружение и оборудования, а также финансовое управление. В США министр армии подчиняется министру обороны.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (08:46)

Доля закрытой части бюджета РФ превысила 22% и продолжит рост

  • 19-04-2024 (08:32)

Бомбардировщик упал в Ставропольском крае после "выполнения боевой задачи"

  • 18-04-2024 (15:48)

Прокурор требует заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный