За последние дни прочитал множество текстов с разбором причин неудачи ПАРНАСа в Костроме. Я говорю только о текстах благожелательных и заинтересованных, о тех, когда их авторы честно старались разобраться в причинах, осмыслить ошибки и вынести позитивные уроки.
Среди высказанного было множество дельных, точных и толковых мыслей (некоторые, явившиеся откровениями для авторов, правда, говорят только о полном незнании провинциальной жизни, но это не важно – разобрались и узнали-поняли). Но есть один вопрос, который в них почти не поднимался. О Цели. Не о целях, а о Цели.
Все обсуждения так или иначе – о технологии политической кампании. То есть, о политтехнологии. А не о политике.

Потому что политика – это стремление достигнуть некие Цели. Еще лучше – некую Цель – это когда все Цели собираются во внутренне непротиворечивую систему. Можете называть это идеалом, Горними высями – хоть горшком назови! Если компас есть, можно сбиться с пути, можно пойти окольной дорогой, не увидев прямой, можно с горечью убедиться, что оказались дальше от цели, чем были на старте, но всё это можно хотя бы выяснить и дальше соображать, что было сделано не так. А невозможно сбить с пути только когда куда идти – по фигу! Когда цель ничто, а движуха – всё.

Честные выборы – чего? Мотивация к голосованию – за что? Европейский выбор – это как? Всё хорошее – это кому хорошее?

Социологические опросы и фокус-группы – все это здорово и нужно. Но это технологии. Даже в гораздо более частном деле это только техника. Как говорил один американский архитектор, я сперва долго выясняю у заказчика, чего он хочет, потом думаю, а потом объясняю ему, что же он хочет на самом деле. Но это-то частное дело. А политика – это дело общее. Это сперва выбор Цели, а уж потом - пути к ней.

Да, политтехнология, это лошадь, которая тянет телегу. И стоять она должна впереди. Только вот этот "перёд" определяется не ей, а возницей. И "перёд" там, где над всеми колдобинами, буераками и заморочками повседневных хлопот видны Горние выси. Если видны. А если поводырь слеп или близорук, или если ему на эти выси наплевать – то он не политик.
На горние выси глядеть страшно – слишком мы мелки и нехороши. Но отводя от них глаза, мы лучше не станем, сколь бы продвинутыми техпологами, знатоками и мастерами "как" мы ни являемся.

Просто надо перестать бояться. Горних высей. Поражений. Самих себя.

"Земля — зола и вода — смола,
И некуда, вроде, податься,
Неисповедимы дороги зла,
Но не надо, люди, бояться!
Не бойтесь золы, не бойтесь хулы,
Не бойтесь пекла и ада,
А бойтесь единственно только того,
Кто скажет: "Я знаю, как надо!"
Не верьте ему, гоните его:
Он врёт. Он не знает, как надо!"

Того, кто знает "как", не зная "что".

Сергей Шаров-Делоне

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены