Андрей Маяков
  • 17-09-2015 (21:24)

Суд не учел тяжелые заболевания и арестовал правозащитника Андрея Маякова

update: 18-09-2015 (13:49)

Останкинский районный суд Москвы на два месяца, до 16 ноября, арестовал обвиняемого в покушении на мошенничество в особо крупном размере заместителя председателя "Комитета за гражданские права" Андрея Маякова. О заключении правозащитника под стражу ходатайствовал следователь. Маяков вину не признает. Об этом 17 сентября из зала суда сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

Следователь считает, что Маяков может скрыться от следствия, сфальсифицировать или уничтожить доказательства, а также иными образами воспрепятствовать ходу следствия.

Он также отметил, что в 2006 году правозащитник был осужден по аналогичной статье (покушение на хищение в особо крупном размере) и освободился в 2009 году.

Маяков подчеркнул, что его судимость погашена, он также отметил, что не мог бы препятствовать следственным действиям, поскольку обыски у него дома и на работе уже проведены.

По теме
НОВОСТИ

Правозащитник также отметил, что судимость не говорит о том, что человек не исправился.

Правозащитник отметил, что по версии следствия он пообещал за взятку спасти от уголовного преследования некого Дениса Селина, передав деньги сотруднику прокуратуры СВАО. "Неужели имеющий два образования, в том числе, юридическое, Маяков не понимает, что этот орган не может решить вопрос Селина?", — указал на нелогичность обвинения Маяков. Он также отметил, что по делу он проходит как представитель "Комитета за гражданские права", однако потерпевший Селин ранее получил в организации отказ в помощи, и

к Маякову обратился не как к ее члену, а как к имеющему частную практику юристу.

Маяков также сообщил, что в ходе следственных действий Селин находился в состоянии наркотического опьянения, и защита ходатайствовала об экспертизе его состояния, но она проведена не была. Адвокат подчеркнул, что дело построено исключительно на показаниях наркотически зависимого Селина, ранее судимого за сбыт наркотиков.  Он полагает, что этот человек действовал под давлением правоохранительных органов. По словам адвоката, изначально Селин сообщил, что передал Маякову 10 тысяч рублей, причем выразилось это в том, что он положил конверт с купюрами на стол правозащитника, и сразу за этим в кабинет ворвались полицейские.

Никаких доказательств того, что ранее Селин передавал Маякову 250 тысяч, показания о которых он дал позже, в деле, по мнению защитника, нет.

Адвокат также озвучил поручительство от члена Совета по правам человека Бабушкина, в котором говорится, что Маяков в последнее время готовил отчет перед грантодателем "Комитета за гражданские права" — фондом "Гражданское достоинство". Бабушкин пояснил, что доделать его другие люди не могут, а без отчета организация не получит новый грант, и будет вынуждена прекратить свое существование.

За правозащитника получился ряд других коллег.

Маяков попросил суд дать ему шанс сохранить здоровье и жизнь, избрав ему меру пресечения, не связанную с содержанием под стражей.

Он пояснил, что страдает ишемической болезнью сердца, нарушением мозгового кровообращения гипертонического типа, диабетом и рядом других заболеваний, кроме того, у правозащитника удалена селезенка.

Он также рассказал, что не ел с момента ареста, то есть более суток, потому что из-за болезней должен соблюдать назначенную врачами диету. Его адвокат отметил, что следственные действия 16 сентября продолжались до трех утра, а уже в 6:30 17 сентября его вывезли для продолжения следственных действий, которые начались только в 10 утра. Правозащитнику неоднократно становилось плохо за это время, ему вызывали скорую помощь, однако следователь отказался отложить следственные действия. Маяков просил суд отложить заседание для предоставления медицинских документов, подтверждающих диагнозы, однако судья отказала.

Она также отказалась сделать запрос в клинику, где наблюдался правозащитник.

Маяков также ходатайствовал о допросе адвоката Немалева, который был ему назначен в ходе следственных действий. Правозащитник от него отказался, однако следователь не приобщил соответствующий документ к делу, и его процессуальный статус из-за этого не ясен.

По мнению обвиняемого, Немалев мог бы рассказать о ходе следственных действий и нарушении его прав.

Глава "Комитета за гражданские права" Андрей Бабушкин намерен подать заявление в прокуратуру о том, что к правозащитнику применили пытку бессонницей. Адвокат также рассказал, что врачи скорой помощи зафиксировали скачок давления у Маякова, однако заявили, что они не могут решать за следствие, проводить или нет следственные действия.

Алексей Бачинский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (16:57)

Суд Москвы назначил 15 суток административного ареста девятому фигуранту дела о теракте в "Крокусе"