Говорит Москва троллит Якунина (Якунин - антикоммунист и враг, пишут там смски слушатели, о как), РСН переживает по поводу доклада Глазьева (какой-то эксперт говорит, что мы уже много лет говорим президенту одно и то же, наша экономика находится под внешним управлением). На КП медицинская, кажется, передача...
Украина отсутствует в повестке, пожалуй, месяц, - не знаю, как было в августе, поскольку был в отпуске. Есть репортажи Владимира Крах Неизбежен, есть тавтология колумнистов ("Порошенко окончательно теряет контроль над парламентом"), есть какое-то частное отдельное шипение; Бизнес ФМ делает вид - ноу-хау - что в целом все нормально, все нормально, ставка рубля, Москва все принимает как оно есть, открылся новый уютный ресторанчик.
Когда я начинал писать радио-заметки, меня интересовал вопрос - занимаются ли все эти люди раздуванием ненависти по собственной воле - или они это делают условно "за зарплату". Безусловно, внутренне они были согласны с тем, что говорили – и это они говорили "от души", а не по принуждению. Мало того: где-то в течение года они считали своим долгом разжигать даже тогда, когда официальный тон смягчился - то есть, они считали своим моральным долгом расковыривать эту рану, нагнетать, и, слушая некоторых из них, особенно убежденных, я думал: нет, они никогда не уступят официозу, и будут радикально гнуть свой хейт. Но вот прошел месяц уже, Украины как таковой в эфире нет, специально по ее поводу ничего не собирается (переключились на Европу) - то есть, убежденные ненавистники остались, но ни на что большее, чем на мелкие гадости и шипение, их не хватает. КП может быть побунтовало пару месяцев после сентября 2014года, но и успокоилось, с линией партии колеблются. Все-таки партийная дисциплина – великая вещь. Сами, без команды, они не будут вступать в бой. Значит, все-таки управляемый это был хейт, ну то есть, не управляемый, а поощряемый. Как только они чувствуют, что - не то что "вышло из моды", но просто ушло с повестки – тут же тушат фитилек. Короче, не бойцы. Вот и вся цена их "убеждениям" (а ведь Украина, казалось, – это их принцип, категорический императив).
Если завтра случится очередное разоблачение культа личности, они покашляют, отдышатся, и пойдут в эфир, а не в отдел кадров.

Андрей Архангельский

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены