Константин Цыбко. Фото: Storonniki.info
  • 15-09-2015 (11:56)

У сенатора Цыбко арестовали имущество после публикации доказательств его невиновности

update: 15-09-2015 (12:51)

На имущество члена Совета Федерации (СФ) от Челябинской области Константина Цыбко и собственность его родителей наложен судебный арест, речь идет о недвижимости общей стоимостью более 84 млн рублей, сообщил 15 сентября корреспондент Каспаров.Ru.

По версии следствия, около 27,5 млн рублей, полученных сенатором в качестве взятки, были переведены им матери, которая купила на эти деньги квартиру площадью 116 кв. метров в Москве. Квартира оценивается в 67,6 млн рублей. Кроме того, после возбуждения уголовного дела, по данным следователей, Цыбко переоформил часть еще одной своей квартиры и гараж на родителей. Это имущество оценивается в 16,6 млн рублей и также арестовано.

Напомним, сенатор, который с 2010 года представляет в Совете Федерации Законодательное собрание Челябинской области, обвиняется в получении взяток на 10,5 млн рублей от директора ООО "Магнитострой" Олега Лакницкого за лоббирование его бизнеса в Озерске, и 17 млн рублей от бывшего главы администрации ЗАТО Озерск Евгения Тарасова — за назначение на должность.

Оба "взяткодателя" осуждены, они дали показания на Цыбко и получили мягкие приговоры.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В конце 2014 года Генпрокуратура обратилась в СФ с просьбой лишить Цыбко неприкосновенности. Верхняя палата удовлетворила ходатайство, сенатору было предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

А между тем 14 сентября Цыбко пригласил журналистов и объявил о завершении собственного расследования, в результате которого он выяснил, кто похитил 17,3 млн рублей из муниципального предприятия Озерска, кому переданы деньги, в каких пакетах и каким номиналом были купюры. Сенатор начал публиковать материалы прослушки разговоров челябинских чиновников, где они договариваются "распилить" похищенные миллионы. По словам сенатора, он дает силовикам последний шанс реабилитировать его в глазах общественности и арестовать настоящих жуликов.

Цыбко называет причиной возбуждения в отношении него уголовного дела оговор, с целью пустить следствие по ложному следу и отвести подозрение правоохранителей от настоящих получателей денег.

Соответствующие материалы, по словам Цыбко, уже направлены в управление по борьбе с коррупцией администрации президента РФ, Генпрокуратуру РФ и даже в генсовет "Единой России" на имя Сергея Неверова.

Марина Садчикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских

  • 23-04-2024 (10:46)

Свердловский "Бессмертный полк" отменили "в целях безопасности людей"