Золото в мешке. Фото: jewellry.am
  • 14-09-2015 (10:17)

ЦБ: Реформа МВД грозит разграблением золотого запаса страны

update: 14-09-2015 (12:05)

Несколько государственных органов обратились в МВД России с просьбой не снимать с их объектов вневедомственную охрану, сообщает "Коммерсант" 14 сентября. Иначе они не исключают расхищения золотовалютных запасов и гибели тысяч людей.

По мнению ЦБ, полицейские, попадающие под сокращение в соответствии с указом президента Владимира Путина, охраняют не только вычислительные центры, но также расчетно-кассовые центры, в которых хранятся золотовалютные резервы страны и почти весь запас драгоценных металлов.

Системы сигнализации и "тревожные кнопки", разработанные в ведомстве в связи с сокращениями и реорганизацией, ЦБ достаточно эффективными не считают.

"Росинкас", подведомственный Центробанку, или же ФГУП "Охрана" в сравнении с сотрудниками ГУВО обходятся дороже как минимум в три раза.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Поэтому ЦБ попросил сохранить МВД вневедомственную охрану на 30 самых важных объектов, и, по оценкам банка, для этого понадобится 960 полицейских.

Как сообщалось ранее, в Министерство внутренних дел обращался глава Министерства культуры Владимир Мединский, высказавшись, что привлечение к охране ЧОПов приведет к "неконтролируемому расширению круга лиц и организаций, детально осведомленных о системе безопасности музеев". Он сообщил также, что ликвидация постов полиции в федеральных учреждениях культуры может иметь непоправимые последствия, и попросил поддержать сохранение постов полиции в ведущих музеях страны.

Ранее сообщалось, что Эрмитаж, а также многие другие российские музеи останутся без охраны с 1 ноября этого года из-за сокращений в МВД. Тогда президент Союза музеев Пиотровский, обеспокоенный подобной ситуацией, призвал музеи России "срочно провести учения по защите режима работы экспозиций собственными силами".

По указу президента Владимира Путина от 13 июля этого года под сокращение должны попасть 110 тысяч полицейских и 43 тысячи сотрудников вневедомственной охраны.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (07:19)

Опасный уровень воды в Тоболе у Кургана превышен более чем на метр

  • 17-04-2024 (12:40)

Бывшая однокурсница Путина возглавила Верховный суд РФ

  • 17-04-2024 (11:06)

Работа проекта "Арктик СПГ-2" остановлена из-за невозможности вывезти газ