Честные выборы. Фрагмент фото: gg34.ru
  • 14-09-2015 (10:46)

Выборы: прогнозируемые итоги

Блогосфера о едином дне голосования

update: 14-09-2015 (14:31)

Ситуация с провокациями в Костроме, где ПАРНАСу, по всей видимости, не удалось набрать нужного числа голосов, с выборами губернатора Тулеева в Кузбассе с почти северокорейским результатом, с выборами в других регионах — тема множества постов в блогосфере. Значительное число комментаторов скептически настроено к самой идее выборов в несвободном государстве.

Костромская область. Одной из самых безумных провокаций в день выборов стало лживое сообщение информагентств о трупе в офисе "Открытой России".

"Полиция в штабе "Открытой России" уже два часа чешет в затылке. Трупа нет, а по телеку уже сказали, что есть. А телек же врать не может…" — пишет Леонид Волков.

"Пусть найдут дохлую муху и отчитаются что задание выполнено. В конце концов, никто и не говорил, что труп человеческий", — советует блогер Станислав Лесовой.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Не получается у власти нужный результат в Костроме даже с фальсификациями — пошли в ход полицейщина и погромы", — пишет Владимир Милов.

И ситуация с результатами по Костроме.

"Колл-центр продолжает работу, наблюдатели все в подсчете, юристы на местах и помогают. Ясно, что не проходим; но работаем до конца", — сообщает Леонид Волков.

Кирилл Шулика:

"Касательно Костромы, там ситуация такая же, как и в Воронеже. Выборов не было. Да, не прошел ПАРНАС, но я сильно сомневаюсь, что он не набрал голосов, его просто не пустили. С помощью каруселей, блокирования наблюдателей полицией, их изгнания с избирательных участков перед переписыванием протоколов.

А теперь вы представьте, что будет твориться на выборах в Государственную Думу".

Николай Травкин:

"Кострому взять не удалось.
Хотя и все ресурсы оппозиции, выступающей под флагом ПАРНАС, были сосредоточены там, и сильнейший организатор в качестве начштаба Л.Волков, и даже А.Навальный — в полную силу боролись за голоса костромчан…

Не срабатывает главный козырь оппозиции — борьба с коррупцией. А на этом и строилась в основном кампания. Плохо живете, крысы по подъездам бегают, дорог нет? Потому что воруют. А нас изберете и мы жуликов за руку, в каталажку, а деньги на ваши нужды. Изверились люди в спасителей. Опасаются одного, чтобы лишь хуже не было.

И отпугивает чужак из Москвы. Ишь ты, приехал из столицы, холёный весь, народ баламутит и чего ему здесь от нас надо? Поэтому список, конечно, должен возглавлять свой, местный.
А как же Б.Немцов в Ярославле тогда победил? Ну, Немцов знал региональную специфику, опыт порядочный губернаторский имел, понимал болевые точки власти.
И он был Борисом Немцовым".

Светлана Гаврилина:

"Ну чо, Кострома решила. Говорили — "решает", и она решила. Не с Марса же были все эти тетеньки и менты, а самые что ни на есть костромские… Да лучше бы в Ленобласти хоть чуть-чуть за Гуляева пошуровали. Пусть с тем же результатом, и раньше сошли бы с дистанции, но по крайней мере за уникальную территорию вокруг родного города побились бы. Кстати, много кто бы подмогнул забесплатно, в Кострому и за деньги бы не поехали, у всех работа и дела, а рядом с домом — почему нет?"

Она же продолжает:

"Зачем было петербургским ребятам на это вестись? Или почувствовали себя крутыми федералами? Вот митинг был в городе, хороший. Но был бы в городе Пивоваров — больше людей бы смог организовать. А так сидит в тюрьме. Мы, конечно, за него переживаем, нельзя людей арестовывать, когда убийцы на свободе ходят. Но все это плохо".

Николай Левшиц:

"Не хочу говорить, что мы проиграли в Костроме.
И я не зря прожил тут месяц.
На деле оказалось, что одним из главных противников в этой кампании оказалась не "Единая Россия" и Кремль (хотя палок в колёса они понаставили много и травля ПАРНАСа была беспрецедентной).
Тормозом оказалось повальное неверие людей в возможность что-то изменить. Костромичи не захотели или не смогли поверить в мечту, в доброту и нашу смелость. Толстый слой льда мы не в итоге не пробили, но трещины в нём точно появились.

Участковые комиссии, читающие карту нарушений на сайте "Голоса"; создана небольшая сеть местных сторонников; удалось помочь десяткам человек с их проблемами; перевёрнут традиционный политический расклад и другим партиям пришлось активно включаться в работу и т.д., — всё это идет в копилку реальных дел.

Всё не зря, поверьте. Спасибо всем кто помогал и участвовал в избирательной кампании по Костромской области. Вы искренние и неравнодушные люди. Полученные нами на выборах голоса (а нескольких участках мы преодолели даже 10% барьер) это честная работа".

Иркутская область.

Егор Седов:

"А я вот кое-чего понять не в силах. Например, бурной радости — о, в Иркутской области возможен второй тур, может победить КПРФник!
Ну, вот мэром Новосибирска как-то стал именно КПРФник. Ну, и как оно там в Новосибирске? Наверное, мракобесие куда-то делось, наверное, никто и не думает спектакли с концертами запрещать, а если и думает, то власть строго так говорит: "Знаете, государство у нас светское, ежели вам спектакли да концерты не нравятся, так вы на них не ходите — и чувствами тогда оскорбляться не придется…" А еще мэр на Монстрацию пришел…
ИЛИ ВСЕ СОВСЕМ НЕ ТАК?! Или при "оппозиционном" мэре градус мракобесия дошел до предела?!
Сколько можно-то шило на мыло с превеликими трудами менять — да еще и радоваться данному обстоятельству? Это у них там борьба нанайских мальчиков: ЕР — КПРФ — СР и т.д. А разница между "партией власти" и такой вот "оппозицией" — только в символике".

Кирилл Шулика:

"Лишь действующему главе Иркутской области не удалось избежать второго тура. Сергей Ерощенко набрал 49,56% по итогам обработки более 98% протоколов избирательных комиссий, сообщили "Интерфаксу" в региональном избиркоме. У его ближайшего конкурента Сергея Левченко (КПРФ) — 36,66%. У кандидата от "Справедливой России" Ларисы Егоровой — 6,76%, у представителя ЛДПР Олега Кузнецова — 4,15%. Отмечается, что второй тур губернаторских выборов в России пройдет впервые с 2012 года.

Вот это очень и очень важно… Дело в том, что Ерощенко тянули селом, понятно, как, ибо он проиграл голосование в городах, в частности, Иркутске и Брянске. Не вытянули… А второй тур это совсем другая история. Выборы единственные в стране будут, все внимание к ним. И надо обязательно закрывать село. Даже я съездил бы.

Я вам еще раз говорю — нужно разрушать монополию "Единой России" на власть. Выиграет пара губернаторов от других партий, выиграют списки оппозиции на выборах в ЗАКС, это будет иная ситуация. Избирателям не хватает веры в том, что эту монополию можно разрушить, отсюда и совершенно аномально низкая явка. Наша задача доказать, что это реально. Особенно перед выборами в Госдуму".

О выборах губернатора Кемеровской области.

Дмитрий Шагиахметов:

"В Кузбассе появились первые предварительные итоги выборов губернатора.
За Тулеева — при рекордной явке (больше 83 процентов) — проголосовало — 97,15 процента.
!!!
…Судя по всему, на некоторых участках недоработали, поленились, пустили процесс на самотек. Вероятно, лентяи будут наказаны…"

"Пишет мне жительница Новокузнецка: ходила голосовать вечером, книга была заполнена на треть, участки пустые, никакой явки 80% нет и в помине", — отмечает Владимир Милов.

Николай Травкин:

"Явка 83%. За губернатора, который руководит уже 14 лет — 98%.

Может нормальный человек поверить в честность такого результата?

— А нам плевать, — отвечает Власть, — нас мнение быдла не интересует".

"Смертность в области в лидерах страны, в том числе и рак… Поразительное время… удивительные люди", — констатирует Дмитрий Лельчук.

Общая ситуация.

Андрей Скляров:

"Только сейчас я освободился от подсчёта и передал протоколы кандидату. У нас мелкие процедурные нарушения, не более. Ростов по сравнению с Костромой достаточно спокоен, хотя и у нас кое-где было весело. С половины восьмого утра я на ногах. Напряжение и настороженное состояние весь день были со мной.

Это не говоря о спорах с комиссией, в которых нужно знать законы, одновременно сохраняя хладнокровие. Всё вместе — это хорошая такая проверка себя на вшивость.

А теперь представьте ребят в Костроме. На них оказывается целенаправленное давление, причем не только силами комиссий. Менты, колорады, прочие провокаторы сильно усложняют им само нахождение на выборах. Они же нашли в себе силы приехать в другой город и не просто выстоять, а всеми силами предотвратить и пресечь ожидаемые фальсификации.

Сегодняшние волонтеры Демкоалиции — это основа будущей победы над диктатурой. Это их боевое крещение как команды, первый блин, который вышел комом в основном из-за множества ошибок и недочётов, допущенных такими руководителями как Волков. Ребята же смогли при всех косяках сделать что могли.

Низкий поклон вам всем, друзья. Вы на коленке сделали работу, для которой по-хорошему требуется координационный центр. Которого у вас по факту не было. Вы самоорганизовались и что-то смогли. С режимом справитесь вы, без Навального, Яшина, Волкова и остальных. А лидерам Демкоалиции — стыд и срам за скверную организацию кампании при таких волонтёрах.

З.Ы. И да, это никакая не победа. Просто разведка боем".

Наталья Пелевина:

"Многие, вполне обоснованно, сейчас задаются вопросом: как после всего, что произошло за этот месяц и сегодня в Костроме власть сможет продолжать говорить, что оппозиция — ничтожна и она, власть, ее конечно совершенно не боится. Продолжат они это говорить вполне легко, потому что о том, что произошло 90% процентов россиян не узнают вообще. А тем, кто узнает, на все это плевать. К сожалению, сейчас так. К такой инертности приучили и в такую апатию погрузили народ".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter