Выборы. Фото: belgorod.me
  • 11-09-2015 (18:02)

Материалы с веб-камер на костромских избирательных участках опубликованы не будут

update: 11-09-2015 (18:28)

Веб-камеры, установленные на избирательных участках в Костромской области, будут обеспечивать полную запись происходящего на дисковые накопители, но эти данные не будут выкладываться в открытый доступ в интернет, как это было на президентских выборах. Об этом 11 сентября сообщает "Российская газета" со ссылкой на представителя администрации региона Александра Фишера.

Первоначально в ходе кампании 2015 года в костромском облизбиркоме не планировали организовывать систему видеонаблюдения в день голосования, ссылаясь на дороговизну процедуры.

Однако 10 сентября власти объявили о том, что видеонаблюдение все же будет организовано.

"Чтобы избежать провокаций, было принято решение оборудовать избирательные участки камерами. Понятно, что мы за два дня не успеем восстановить систему, которая была на президентских выборах, — прямую трансляцию в Интернет, — но камеры мы поставим. Это все будет писаться на жесткий диск, — рассказал он. — Подсчет голосов, вскрытие урн — все это будет записываться, будет включен таймер. Потом все диски будут опечатаны и сданы в избирательную комиссию. И если у кого-то потом возникнут вопросы — возьмем диск и просмотрим видеозапись".

По теме
НОВОСТИ

Организацией наблюдения власти будут заниматься во взаимодействии с избиркомом.

Камеры будут включены за 30 минут до открытия избирательных участков.

Запись будет вестись вплоть до завершения работы участковых комиссий.

Напомним, 13 сентября в Костромской области пройдут выборы губернатора, депутатов областной думы, представительных органов власти и руководителей ряда муниципалитетов.

Для участия в выборах в региональное заксобрание в Костроме оказалось зарегистрировано рекордное для России количество политических партий — 15, в том числе 11 непарламентских.

Среди их представителей ведется жесткая конкурентная борьба. Наблюдать и участвовать в ней в область съехались сотни волонтеров, а также множество представителей отечественных и иностранных СМИ.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма