Мемориал Бориса Немцова в Нижнем Новгороде. Фото: Аркадий Галкер
  • 09-09-2015 (11:51)

"Коммерсант": Дело об убийстве Бориса Немцова будет отправлено в суд без заказчиков

update: 09-09-2015 (13:08)

Следователи собираются завершить расследование по делу об убийстве Бориса Немцова и направить материалы дела в военный суд до конца года, передает "Коммерсант" 9 сентября. Следствие считает, что уже собрало достаточно доказательств вины фигурантов дела.

Следователи надеются успеть сдать все материалы до начала следующего года, чтобы окружной военный суд Москвы после зимних каникул смог приступить к рассмотрению этих материалов.

Продление срока следствия с августа до конца ноября, считают источники издания, будет последним.

По мнению источника, следователи удовлетворены доказательствами причастности пятерых обвиняемых к убийству Немцова, собранными еще весной и летом. Как сообщается, в основе обвинения будут использованы признания обвиняемого в исполнении убийства Заура Дадаева, а также соучастника Анзора Губашева, который подвез Дадаева к месту убийства.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ранее сообщалось, что оба арестованных отказались от показаний. Однако, как сообщается, следователей это "не смущает", так как в деле также есть показания свидетелей, записи камер наблюдения и аудиозаписи разговоров обвиняемых.

В СК считают, что многочисленные квитанции за неоплаченную парковку автомобиля ZAZ Chance возле дома Немцова на Ордынке, которые получили следователи, являются подтверждением причастности арестованных к слежке за политиком.

Как отмечает издание, следователи больше не планируют искать заказчиков в деле об убийстве политика, а экс-командир батальона "Север" Руслан Геремеев, как и его водитель Руслан Мухудинов, скорее всего, останутся в статусе свидетелей. Собеседник издания считает, что подсудимым предъявят обвинение не в "убийстве по найму", а в "убийстве по мотиву политической, идеологической, расовой, национальной либо религиозной вражды" из-за поддержки Немцовым журналистов французского Charlie Hebdo.

Адвокат родственников Немцова Вадим Прохоров заявил изданию, что надеется на задержание заказчиков убийства в то время, которое осталось, или же на их поиск в виде отдельного производства.

"Самый плохой вариант — если уже арестованные исполнители будут признаны одновременно организаторами и заказчиками убийства, — подчеркнул он. — Такое решение мы, конечно же, будем оспаривать".

Как отмечает издание, источник считает, что именно третий вариант почти наверняка и будет принят следствием.

Ранее стало известно, что следователи СК предложили родственникам обвиняемого в убийстве политика Бориса Немцова Заура Дадаева отказаться от услуг адвоката Шамсудина Цакаева для свидания с подсудимым Дадаевым. По словам источника, следователи сказали, что если Цакаева не будет в деле, то работать станет проще и свидание брата с Зауром непременно состоится.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией