Пестов. Фото: ren.tv
  • 09-09-2015 (08:36)

СМИ: Барабанщик "Жар-птицы" Пестов умер после допроса полицейскими

update: 09-09-2015 (11:48)

Следственный комитет проверяет информацию о гибели музыканта Сергея Пестова, бывшего барабанщика группы "Жар-птица", сообщает РБК 8 сентября. СМИ сообщали, что 57-летний Пестов умер после допроса полицейскими.

Житель подмосковного города Дубна Сергей Пестов, который с 1975 по 1980 год был барабанщиком группы "Жар-птица", умер после того, как его задержали полицейские. Событие произошло 4 сентября, передает агентство "Москва" со ссылкой на источник в правоохранительных органах. 

"По предварительной информации, погибший умер от сердечного приступа. При задержании его не били. Также есть информация, что он причастен к торговле наркотиками", 

— передает источник. 

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В управлении СКР Подмосковья, как сообщает агентство "Москва", факт произошедшего подтвердили, а также заявили о проводимой проверке. 

Информация о том, что СК проводит проверку по факту смерти мужчины, имя которого не называется, появилась на сайте подмосковного управления СКР 8 сентября.  

Следствие привело данные, согласно которым мужчину вызвали в отделение полиции на допрос, который проводился для дачи показаний по расследуемому уголовному делу 5 сентября. После того, как мужчине стало плохо, сотрудники полиции обратились в службу скорой помощи. В результате музыкант умер в больнице. Причиной смерти погибшего, согласно предварительным данным, является атеросклеротическая болезнь сердца.

О том, что музыканту стало плохо на допросе из-за того, что "он злоупотреблял наркотическими веществами", сообщил один из источников агентства, знакомый с ситуацией.

"Супруга приняла трупные пятна за синяки от побоев и подняла шум", 

— заявляет источник.

Основатель и лидер "Жар-птицы" Сергей Попов также подтвердил информацию о смерти Пестова. Музыкант прокомментировал смерть Пестова на своей странице в соцсети "ВКонтакте", сообщив, что полиция по отношению к погибшему могла применить физическую силу в гараже, в котором он репетировал. 

"На глазах четырех человек, которые там были в этот момент, — у Сергея всегда кто-нибудь был, он любил поиграть-поимпровизировать", 

— сообщил Попов.

Полицейские, как сообщает "Медиазона" со ссылкой на приятеля погибшего музыканта Илью Никитского, ворвались в гараж Пестова 4 сентября в районе 22 часов и искали там марихуану. Никитского, отмечает издание, не было на базе во время задержания Пестова. Однако приятель утверждает, что Пестов сразу отдал полицейским все, что у него на тот момент было.

Также, сообщает агентство, один из собеседников издания, который был задержан вместе с Пестовым, рассказал на условиях анонимности, что полицейские были в штатском и что Пестова якобы связали и избивали.

 "Я лежал в метре от Сереги и видел, что в голову его били не слабо",

— сообщает очевидец.

Приятелей Пестова, находившихся в гараже, отправили в отделение полиции, где они находились до четырех утра. Согласно данным, которыми располагает издание, в 11:50 5 сентября в отделение приехала жена Пестова, которой сообщили, что ее мужу стало плохо и он был доставлен в больницу.

Согласно данным агентства "Москва", в приемном покое женщина обнаружила труп мужа со следами ссадин на лице и голове. Медики сообщили, что скорая помощь прибыла в ОВД, где барабанщик был обнаружен в состоянии комы. Реанимация музыканту не помогла. 

В июле сообщалось, что одному из задержанных уличных музыкантов стало плохо с сердцем в ОВД. Очередное задержание уличных музыкантов на Арбате было произведено туристическими полицейскими во время попытки снять видеоролик. Тогда сотрудники отпустили задержанных за неимением состава правонарушения, продержав музыкантов в отделении около часа. Они так и не смогли конкретизировать, в чем состояло правонарушение.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter