Заключенный в тюремной больнице. Фото: ljrate.ru
  • 07-09-2015 (15:41)

В исправительных учреждениях Сахалина не лечат инвалидов

update: 07-09-2015 (16:46)

Сахалинская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях провела проверку соблюдения прав осужденных-инвалидов. Как сообщил 7 сентября сайт прокуратуры Сахалинской области, выявлено, что инвалидов плохо лечат и не реабилитируют.

Так, в июне 2015 года к врио начальника колонии ИК-2 обратился с заявлением осужденный о его этапировании в областную больницу для прохождения комиссии по установлению инвалидности. По состоянию на 1 сентября

больной так не был отправлен на медкомиссию. В таком же положении оказались еще 16 осужденных. Восемь осужденных, которым было показано лечение в условиях больницы, не были отправлены туда.

В нарушение действующего законодательства не все осужденные, признанные инвалидами, обеспечены средствами индивидуальной реабилитации. Так, в ИК-2 отбывает наказание осужденный-инвалид, у которого ампутированы руки. Он не обеспечен техническими средствами реабилитации, хотя это является обязательством подразделений ФСИН России.

"Радужное" движение
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что на Сахалине семь колоний, пять из них находятся в областном центре — Южно-Сахалинске.

Между тем в ЕСПЧ находится уже несколько заявлений от российских осужденных о том, что им не оказывают медицинскую помощь. Несколько жалоб касается больных, которые имеют право на освобождение от отбывания наказания по болезни, однако в этом им отказывает российское правосудие. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (15:44)

Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с "Пушкинскими картами"

  • 25-04-2024 (12:59)

Анастасию Ивлееву оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии

  • 25-04-2024 (12:38)

"Новая газета": МИД России обсуждает запрет на выдачу и замену документов за границей