Исламское государство. Фото: appsaljazeera.com
  • 04-09-2015 (14:23)

Путин прокомментировал возможность участия России в войне против "ИГ"

update: 04-09-2015 (15:08)

Президент России Владимир Путин заявил, что говорить об участии России в военных операциях против экстремистской группировки "Исламское государство" (ИГ) еще преждевременно, передает ТАСС 4 сентября. Об этом Путин заявил, отвечая на вопросы журналистов.

"Мы рассматриваем разные возможности, но пока то, о чем вы сказали [участие в военных операциях], еще у нас на повестке дня не стоит. Будем вести консультации и с нашими сирийскими друзьями, и со странами региона",

— сообщил он.

"Говорить о том, что мы готовы сегодня это сделать, — пока говорить об этом преждевременно, но мы и так оказываем Сирии достаточно серьезную поддержку и техникой, и подготовкой военнослужащих вооружением", — отметил Путин.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Несмотря на то, что американская авиация наносит удары по позициям "Исламского государства", еще "невысока эффективность этих авиаударов".

Президент также призвал совместно бороться с терроризмом и экстремизмом в проблемных странах.

"Ну как можно двигаться дальше в тех регионах, которые контролируются так называемым "Исламским государством"? Невозможно: люди бегут оттуда, они [террористы] уничтожают сотни и тысячи людей, взрывают памятники культуры, заживо сжигают людей или топят их, головы отрезают живым людям. Как там жить? Конечно, люди оттуда бегут", — сообщил он.

Отмечается, что ранее издание The Times сообщило, что в репортаже о боях сирийской армии в провинции Латакия, который был показан государственным телеканалом в Сирии, была слышна русская речь.

Ранее сообщалось, что в социальных сетях появились фотографии истребителей, предположительно, сделанные к западу от сирийского города Идлиб. Фотографии опубликовала джихадистская суннитская группировка "Джабхат ан-Нусра", связанная с "Аль-Каидой". 

Также поступали сообщения, что российские самолеты прибывают на базу под Дамаском. Якобы они должны включиться в воздушные удары по силам запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство".

Существует версия, что российские летчики собираются вместе с ВВС Сирии сбрасывать бомбы не только на места дислокации боевиков ИГ, но и на позиции бойцов антиправительственной оппозиции.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России