Соловки. Фото: otdihaemhorosho.ru
  • 02-09-2015 (16:37)

Наместники Соловецкого монастыря ждут ежегодно от бюджета по миллиарду рублей

update: 02-09-2015 (17:35)

На восстановление Соловецкого монастыря выделен 1 млрд рублей, сообщил информационно-аналитический центр "Сова" в рассылке, поступившей 2 сентября в адрес Каспаров.Ru.

Сайт НД29.Ru приводит слова настоятеля монастыря и директора местного музея-заповедника игумена Порфирия (Шутова) о том, что восстановление всех имеющихся памятников слишком затратно и сложно, а главное — не всегда оправданно. Достаточно восстановить основную сотню объектов.

Решить эту задачу можно только в рамках государственной программы, которая уже реализуется. По ней РПЦ в течение пяти лет ждет ежегодно на Соловецкий монастырь по миллиарду рублей.

Соловки в августе посетили патриарх Кирилл и председатель Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества Московского Патриархата Всеволод Чаплин. Как отмечено на сайте монастыря, Чаплин много говорил о том, в России зреет "небывалый за последние, наверное, 50 лет вызов силам зла, вызов лжеименному разуму", что "все недобрые силы, видимые и невидимые, на нас ополчаются и уже ополчились",

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Россию именуют чуть ли не главным врагом, чуть ли не исчадием ада", а "Русскую Церковь каждый день пытаются представить чем-то страшным,

подавляющим человеческую свободу, чем-то ужасно отталкивающим". Он призвал к молитве о Русской Церкви, о России и всех странах духовно единой Святой Руси. Отметим, что речь Чаплина перекликается с событиями последних дней: обсуждением нападения православных активистов на выставку в "Манеже", разрушением барельефа Мефистофеля в Петербурге, действиями православных активистов в Новосибирске, а также с политикой Владимира Путина на собирание исконно русских земель, к которым он причислил Крым.

Напомним, Соловецкий архипелаг, а также пятикилометровая акватория Белого моря, включены в состав особо охраняемой территории — Федерального государственного учреждения "Соловецкий государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник", однако постепенно Соловки теряют свое музейное назначение. С острова целенаправленно выселяются сотрудники музея и местные жители.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России