"Рособоронэкспорт". Фото: pkcc.ru
  • 02-09-2015 (13:09)

США ввели санкции против пяти российских оборонных компаний

update: 02-09-2015 (13:49)

Правительство США ввело санкции против пяти российских оборонных компаний, включая "Рособоронэкспорт", передает РБК 2 сентября. Соответствующий документ размещен на сайте правительственного издания Federal Register.

Оборонные компании подозреваются в нарушении американского закона о нераспространении в отношении Ирана, Сирии и Северной Кореи.

Согласно данным, в черный список попали компания "Рособоронэкспорт", самолетостроительная корпорация МиГ, тульское Конструкторское бюро приборостроения, компания "Катод", корпорация "НПО машиностроения", а также все их подразделения и дочерние предприятия.

Отмечается, что санкции, введенные сроком на два года, распространены в том числе на компании из Ирана, Китая, КНДР, ОАЭ, Сирии, Судана и Турции.

по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Американские власти считают, что внесенные в черный список компании содействовали разработке ракетных технологий и оружия массового поражения.

Правительственным агентствам и ведомствам США запрещено, согласно документу, заключать любые контракты с включенными в список компаниями, а также продавать этим компаниям военную продукцию. Как отмечается, ранее заключенные сделки на продажу товаров и услуг разрываются, запрещена также выдача лицензий на подобные сделки.

Минфин США объявил о расширении санкционного списка в отношении ряда предприятий и лиц в связи с событиями в Украине 30 июля. В нем оказались в том числе дочерние структуры российских компаний, в отношении которых уже действовали санкции. Дочерние компании попали под санкции, чтобы уменьшить вероятность уклонения от них.

До этого сообщалось, что Минфин США, а также национальные ведомства стран Евросоюза и Еврокомиссия активно изучали схемы обхода введенных в отношении России ограничений и собирали о них информацию.

Также сообщалось, что американские и европейские власти занимались поиском лазеек, используемых российскими компаниями для обхода секторальных санкций. Таких, как, например, ограничения на поставки оборудования двойного назначения и технологический обмен.

В конце июля стало известно, что Минфин США включил в список секторальных санкций управляющую компанию РФПИ, дочерние компании "Роснефти" и ВЭБа, керченскую переправу, а также сына Бориса Ротенберга и украинского бизнесмена Сергея Курченко.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы

  • 19-04-2024 (14:41)

Уголовное дело Жени Беркович и Светланы Петрийчук направили в военный суд

  • 19-04-2024 (14:38)

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального

  • 19-04-2024 (14:23)

Под Волгоградом майнинговые фермы были стилизованы под коровники