Президент и Скворцова. Фото: visualrian.ru
  • 01-09-2015 (13:04)

Россияне оплатили 46% медицинской помощи им

update: 01-09-2015 (14:14)

Владимир Путин вызвал министра здравоохранения Веронику Скворцову в Сочи, где провел с ней встречу накануне конференции инициированного президентом Общероссийского народного фронта, сообщил сайт Кремля в своей рассылке, поступившей 1 сентября в адрес Каспаров.Ru.

Министр доложила о крупных социологических исследованиях в сфере оказания медицинской помощи гражданам и здравоохранения в целом. Их результаты показывают, что граждане в силу разных причин, чаще экономических, стали чаще обращаться в государственные учреждения здравоохранения, их число выросло от 52 до 65%.

На вопрос о том, приходилось ли платить за медицинскую помощь, 46% россиян сказали "да", из них 40% платили официально.

Скворцова отметила три проблемы российского здравоохранения. Первая — это доступность первичной медицинской помощи в сельской местности и в удаленных районах страны, которую не могут обеспечить регионы, закрывающие сельские больницы.

Медицина
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Второй проблемой стала возможность получения качественной бесплатной стационарной медицинской помощи,

когда больницы повсеместно переходят в режим дневного стационара, который не может вылечить человека с серьезным заболеванием. Третьей проблемой министр назвала доступность, ценовую и ассортиментную, лекарственных препаратов.

Заметим, что Росздравнадзор и Фонд обязательного медицинского страхования за 2014 год выявили около 1,5 млн нарушений, связанных с тем, что граждан официально заставляют платить в кассу за то, что входит в стандарт оказания медицинской помощи и за что заплатило государство.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства

  • 25-04-2024 (15:44)

Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с "Пушкинскими картами"

  • 25-04-2024 (12:59)

Анастасию Ивлееву оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии