Продолжаем антисоветский тренинг.

Манка. Помните эту с***ую манную кашу? Помните толстых (непомерно толстых) советских детей, обмазанных манной кашей? А помните, почему их, итить твою мать, манной кашей кормили? Да потому, что больше было нечем!
Ребенку после прорезывания зубов требуется нормальный докорм: яйца, творог, мясной и рыбный фарш, овощи отварные. Вы где видели семью в Союзе, которая могла себе позволить хотя бы младенца хорошо кормить? Дети жили на абсолютно бесполезной с т.з. питательности манной каше. Их, как гуся фуа гра, набивали этой кашей, потому что больше было нечем. Да, каша была на молоке. Но за молоком этим в очередь вставали в шесть утра и молоко, как правило, было порошковое, а потом еще и разбавленное. Про молочную кухню если кто вспомнит, пусть сам себе в лоб даст: на этих кухнях такое разливали... достаточно сказать, что в лучшем случае грудничку полагалось коровье (!) молоко. В худшем - смесь "Малыш".
Даже сиська ребенку часто не светила, потому как декрет до трех месяцев был, а потом - ясли или бабушка. Очень мало семей могли позволить женщине сидеть с ребенком хотя бы до года - не выживали семьи на одну отцовскую зарплату. Да и с сиськой молочной проблемы были: допотопные советские гинекологи славились умением за три дня заработать родильнице лактостаз и мастит. Детей в роддомах содержали отдельно от матерей, с первого часа накачивали новорожденных смесью из сахара и сухого коровьего молока. На кормление матерям приносили детей раз в три часа и уже сытых. К выписке из роддома молока у многих уже не было, а были стоявшие колом синие сиськи, потому что врачи прогрессивные на кой-то хрен заставляли грудь постоянно разминать (чего делать нельзя). Соски каждые три часа с мылом мыли и зеленкой мазали. Вот уж где царила серость, так это в советских роддомах и в детских поликлиниках!
Не было мамки рядом. Да и молока у мамки не было. И не было в холодильнике яиц, курицы и телятины свежей. Что уж говорить - холодильник тоже не у всех был. Вот и пичкали ребенка манной кашей, так как даже овсяную крупу сложно было достать. А если доставали, надо было где-то перемолоть. Итог: ребенок с манкой получал пустые калории и набитый туго желудок. Больше ничего он не получал.
Так выросло большинство. Оставшиеся в живых теперь утверждают, что выросли здоровыми.

Анастасия Миронова

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены